Кузовной ремонт и кузовные работы: от простого к сложному

Кузовной ремонт и кузовные работы: от простого к сложному

У многих автолюбителей термин «ремонт автомобиля» ассоциируется с необходимостью исправления машины после тяжелых аварий, проведением сложных ремонтных работ, заменой множества комплектующих.

Однако на самом деле само понятие ремонта – невероятно обширно, ведь автомобиль представляет собой не только технически сложный механизм, но и простор для творчества. Чего только стоит богатая направленность внешних работ – начиная от простых и заканчивая достаточно сложными, которые складываются с нескольких этапов. Все это вынуждает мастеров, проводящих такой ремонт, иметь обширный запас знаний и применять на практике специальные навыки, ведь только в таком случае они смогут рассчитывать на положительный результат.

Разница есть

При этом, часть автолюбителей считают, что кузовной ремонт и кузовные работы – это одно и тоже. На самом деле это не совсем так. Если взять кузовной ремонт – то сюда следует отнести работы по восстановлению и обновлению экстерьера автомобиля. Тогда как под кузовными работами следует, скорее, понимать различные действия, направленные на поддержание привлекательного внешнего вида машины, а также ее модернизацию. Например, сюда можно отнести тюнинг авто, его полировку, нанесение аэрографии, мойку. Особняком стоит такая процедура, как локальная покраска авто в Киеве. Ведь проводить ее можно как с целью изменения внешнего вида машины, так и при восстановлении кузова после повреждений.

Что же становиться чаще всего причинами, вынуждающими автовладельцев выполнять кузовной ремонт? Их несколько:

  • аварии – одна из самых распространенных причин. Владельцы средств передвижения вынуждены после таких происшествий исправлять неисправности, заменять комплектующие и в целом приводить автомобиль в порядок;
  • непредвиденные факторы, как, например, камешек из-под колеса другого автомобиля или случайный удар дверцей на стоянке – проявляются в виде сколов, царапин, трещин;
  • длительное использование – коррозия или потускнение краски;
  • желание хозяина добавить кузову защитных свойств, например, от ржавчины;
  • тюнинг.

Условно все ремонтные кузовные работы можно подразделить на простые и сложные. В первую группу следует отнести такие процессы, как: устранение царапин, сколов, трещин, исправление вмятин небольшого размера, обработку кузова. Сложный ремонт характеризуется более трудоемкими процедурами, результатом которых должно стать восстановление кузова после аварии. Чаще всего, в таких случаях, на практике приходится выполнять последовательно несколько различных процессов. Ремонт кузова, а также кузовные работы, отличаются своей спецификой, однако, именно они позволяют постоянно поддерживать красивый и ухоженный внешний вид автомобиля.

11.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии