Ответы на частые вопросы по программе утилизации автомобиля

Ответы на частые вопросы по программе утилизации автомобиля

Правительственные структуры, без сомнений, заинтересованы в том, чтобы по дорогам страны разъезжали не старые машины, обладающие крайне низкой безопасностью и высоким уровнем вреда, который они наносят окружающей среде, а весьма современные автомобили. Для этого государство реализует всевозможные программы, позволяющие гражданам приобретать новые транспортные средства, а также выгодно избавляться от устаревших машин. И одним из таких средств выступает в настоящее время программа по утилизации.

Во многом, утилизация автомобилей в Москве и в других российских городах происходит по определенной схеме, в рамках которой собственникам машины требуется собирать огромное количество всевозможных бумаг и документов. Чтобы не утруждать себя походами в государственные структуры, многие прибегают к использованию услуг частных компаний, которые берут все заботы по сбору и оформлению документации на себя.

Несмотря на это, специалисты все же рекомендуют ознакомиться с основными положениями о данной программе. Если же вы решили пройти процедуру регистрации самостоятельно, то предоставленные ниже ответы на самые часто задаваемые вопросы по программе утилизации вам обязательно пригодятся.

Могу ли я принять участие в правительственной программе по утилизации?

Конечно, можете. Однако ваше транспортное средство должно отвечать следующим требованиям:

  • Машина должна быть произведена не позже 1999 года;
  • Ее полная снаряженная масса не должна превышать величину, равную 3,5 тонны;
  • Машина должна быть полнокомплектной;
  • Она должна находиться в полной собственности владельца на протяжении более одного года. Естественно, у владельца на руках должны иметься все необходимые бумаги, подтверждающие данное право;
  • Транспортное средство не может участвовать в программе, если на нем есть непогашенная задолженность в виде штрафов или пошлин. Также оно не должно находиться под арестом по тем или иным причинам.

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы поменять устаревшее авто?

  1. Посетить дилерский центр, приехав на утилизируемом авто или привезя его на эвакуаторе.
  2. Получить и заполнить специальный бланк.
  3. Снять с учета и оформить соответствующую доверенность.
  4. Подписать договор.
  5. Оплатить сбор.
  6. Зарезервировать новую машину.
  7. Завершить оформление.

27.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии