Почему опасно покупать годовалый автомобиль на вторичном рынке

Почему опасно покупать годовалый автомобиль на вторичном рынке

Нашли на вторичном рынке свежий автомобиль с малым пробегом? Не спешите прыгать от радости и отдавать задаток. Очень важно узнать, почему продают машину в таком хорошем состоянии.

Последствия ДТП

Почти новый автомобиль могут продавать после серьёзной аварии, нарушившей геометрию кузова. Даже если ремонтом занимались профессионалы, никто не может гарантировать безопасности машины в будущем. Через время могут появиться и скрытые дефекты вроде забитых дренажных каналов, капель воды в салоне и посторонних шумов. Если же автомобиль восстанавливали под продажу, вас ждут сюрпризы вроде отсутствующих подушек безопасности, несимметричной подвески и гниющего кузова. Специалисты автодилера РОЛЬФ советуют проводить комплексную диагностику на СТО — вы потратите меньше времени и получите больше информации.

 

Скрученный пробег

Поверьте, за год можно накатать и 50, и 100 тысяч километров. Машины, успевшие поработать в такси, службе доставки или корпоративном автопарке, могут сохранить относительно презентабельный вид. Но их техника уже основательно изношена. Чтобы скрыть этот факт, владельцы отматывают одометры. Теоретически, автомобиль может обслуживаться по гарантии. Но если дилер выявит факт мошенничества, вас лишат этой привилегии.

Юридические проблемы

Суд постановил отдать автомобиль супругу при разводе, машина числится в залоге, приставы наложили арест — всех ситуаций и не перечислишь. Теоретически, в таких ситуациях вас должен спасать электронный ПТС, из которого невозможно удалить информацию. Но мошенники находят способы скрыть документ — в том числе продают автомобили по генеральной доверенности. Проблема может всплыть только при перепродаже, но обычно она вскрывается намного раньше. Вы можете лишиться машины из-за собственной небрежности.

«Детские болезни»

Встречаются откровенно неудачные модели автомобилей, которые часто требуют дорогостоящего ремонта. Обычно производитель быстро реагирует на жалобы покупателей и проводит работу над ошибками во время следующего рестайлинга. Но некоторое количество машин всё же успевает попасть на дороги. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, внимательно прочитайте отзывы перед покупкой. Но идеальным вариантом будет покупка подержанного автомобиля в специализированном салоне — там вам расскажут и о техническом состоянии машины, и о стоимости её обслуживания в авторизованном СТО.

01.10.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии