Porshe разработала новый 8-цилиндровый двигатель

Porshe разработала новый 8-цилиндровый двигатель

Представители компании Porsche продемонстрировали новый четырехлитровый восьмицилиндровый мотор, оснащенный сразу двумя турбированными компрессорами. Данный силовой агрегат будет устанавливаться на многих машинах брендов, являющихся частью автомобильного концерна Volkswagen. Им планируют заменить текущий двигатель объемом 4,8 литра.

Кстати, если на вашем автомобиле стоит как раз таки 4,8-литровый мотор, который начал издавать странные шумы и вести себя несколько иначе, чем прежде, то Вам обязательно стоит провести его диагностику. Для этого обычно используется дизельный стенд. Подробнее о нем можно прочитать на сайте epsbosch.com.ua. Здесь также можно заказать соответствующее оборудование.

Что касается нового силового агрегата Porsche, то он, скорее всего, войдет в линейку недавно появившегося модульного семейства шести– и восьмицилиндровых моторов. Кстати, трехлитровый V6 был представлен сравнительно недавно на новой версии автомобиля Audi S4.

У нового мотора ход поршня и диаметр цилиндра составляет 86 миллиметров. Развал цилиндров имеет прямой угол (90 градусов). Если говорить о мощности двигателя, то она равна 550 лошадиным силам. Силовая установка может «крутиться» до 6,8 тысячи оборотов в минуту.

По словам сотрудников компании, двигатель обладает опцией отключения 50 процентов цилиндров при незначительных нагрузках. Это дает возможность снизить затраты горючего на 30 процентов. К тому же данный силовой агрегат может быть использован в комплекте с электромоторами.

Впрочем, деактивация половины цилиндров впечатляет не так сильно, как новые разработки Honda. Дело в том, что японцы создают двигатель внутреннего сгорания с совершенной новой конструкцией – поршни у него будут иметь разную высоту.

Подобная технология позволит гибче варьировать объем мотора, то есть один и тот же силовой агрегат сможет обладать, к примеру, 15 вариантами объема, определяемыми количеством включенных цилиндров и ходом поршней. В зарегистрированном компанией патенте отмечено, что в разработке находятся установки с разным числом цилиндров: от двух до четырех. Новая структура двигателей даст возможность Honda создавать множество различных модификаций одного мотора.

Если же вернуться к новому силовому агрегату Porsche, то он, скорее всего, будет устанавливаться на Panamera и Cayenne. Позднее им оснастят Audi Q8, Q7 и A8. Не исключено, что его используют на некоторых моделей Bentley.

16.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии