Red Bull будет использовать моторы Infiniti

Red Bull будет использовать моторы Infiniti

В следующем году двигатели на гоночных болидах "Формулы-1" от Red Bull будут называться Infiniti. По информации издания Auto Motor und Sport,  фирма оплатит  счет компании Red Bull Racing на 20 миллионов, выставленный за использование двигателей от Renault. За эту услугу команда сможет переименовать силовые установки в Infiniti Turbo.

Напомним, что Infiniti является спонсором гоночного коллектива Red Bull начиная с 2011 года. Японская фирма хотела назвать силовые установки для "Формулы-1" в честь себя уже давно, однако это решение было отложено несколько раз. В 2013 году договор с важным спонсором принес команде Red Bull 15 миллионов евро. В будущем гоночном сезоне проценты  Infiniti вырастут. Силовые установки от бренда Renault из новой генерации станут самыми дорогостоящими в "Формуле-1": специалисты оценивают цену французских агрегатов примерно в 20-23 миллиона евро. Моторы от компании Mercedes можно купить за цену в 17-19 миллионов, а двигатели от фирмы Ferrari доступны клиентам всего за сумму в15 миллионов евро.

Ален Прост, который является четырехкратным чемпионом мира, а сейчас работает послом от марки Renault, пояснил, с чем связано удорожание моторов. По его словам годовой бюджет компании Renault Sport F1 составляет 150 миллионам евро, данную сумму нужно разделить на четыре (исходя из количества клиентов компании в "Формуле-1"). Если провести все необходимые расчеты, то становится понятно, что компания Renault покрывает значительную долю расходов.Считается, что цена на новые двигатели образца нынешнего  2013 года находится в рамках восьми - десяти миллионов евро за один сезон. Но цены на них не всегда были на данном уровне. Ален Прост собирал собственную команду для участия в "Формуле-1" в конце 90-х годов– начале 2000-х годов. В сезоне 2001 года французский гонщик пользовался моторами от Ferrari. Он вспоминает, что за первый гночный сезон должен был уплатить компании 28 миллионовдолларов, а на второй год  плата возросла до суммы в 32 миллиона долларов.

Если вы счастиливый обладатель Nissan Micra k11, запчасти к ней по выгодным ценам вы можете без проблем приобрести в интернет магазине nissan-rus.ru.

25.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии