Рыцари дорог: стоит ли так нестись по обочине?

Рыцари дорог: стоит ли так нестись по обочине?

Ситуация на дороге разной бывает: если поджимает время, а ползущие четырехколесные «черепахи» в пробке не планируют увеличить скорость в ближайшие 2 часа, то иной раз с понятием смотришь на лихача, прущего, что есть мочи, по обочине. Понятно, когда карета скорой помощи объезжает там огромный поток машин, но когда нетерпеливый юнец давит педаль газа с безумными глазами лихача, то страшно становится.

Москва знает пару случаев, когда сопливый мальчишка, только что купивший права за пару сотен долларов, лезет туда, где ни разу не ездил. Вот тут действительно страшно становится, потому что понимают опытные водители – рыцари обочин, что до ДТП остаются считанные минуты, тем более, когда на дороге туман или это время глубоких сумерек. И установленные на крышку багажника Джипа светодиодные фары  не помогут: как бы ни включал их водитель, пытающийся хоть как-то осветить путь нарушителю, ближайшее дерево остановит транспорт лихача. Остается только гадать, останется ли живым водитель?

Задумаешься поневоле: стоит ли так нестись по обочине, чтобы на середине пути встретить свою смерть. Водители с большим опытом уверяют: «педальные кони» настолько бывают уверены в своих действиях, что иной раз даже на кнопку клаксона нажимают: не видите что ли, я еду! Часть таких нарушителей даже уверены в том, что для остальных машин новый ряд «прокачивают».

На одном из автосайтов интернета есть специальная премия «Просто балбес». Ее вручают самому безответственному водителю, пытавшемуся проехать по обочине дороги настолько нелепо, что, кроме штрафа за нарушение ПДД, еще и авто восстанавливал. Видео с регистраторов присылается собственникам сайта, выставляется на голосование – и вуаля, ты «балбес»! Месяца 2 назад такой ролик просмотрели больше 100000 человек, причем все проголосовали за то, чтобы владелец ВАЗ-2106 стал «героем» дня. Оказывается, его машина не только поцеловала бетонный столб, но двумя колесами провалилась в щель между асфальтом, подняла гармошкой капот, лишилась ветрового стекла, фар, бампера и чего-то там еще.

02.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии