Как заменить сайлентблоки

Как заменить сайлентблоки

Для чего нужен сайлентблок

Представим себе ситуацию: вы приехали на диагностику своего автомобиля, и мастер говорит вам, что нужно поменять сайлентблоки. Однако вы, как начинающий автолюбитель, совсем не понимаете, о чем он говорит, и вообще не представляете, что такое сайлентблок.

Из этой статьи вы узнаете, что такое, для чего нужны, и как заменить сайлентблоки.

Сайленблок, или, как его еще называют, резинометаллический шарнир, представляет собой две металлические втулки, а между ними имеется резиновая вставка.

Служат сайлентблоки для соединения деталей подвески – благодаря упругой вставке между втулками (обычно для этого используется полиуретан) они гасят колебания, которые передаются от одного узла к другому.

На сайлентблоки приходится самая большая нагрузка, ведь они должны оказать противостояние деформации, которая получает подвеска машины.

Замена сайлентблоков

Насчет замены сайлентблоков в узлах крепления двигателя или коробки передач: лучше обратиться к профессиональным авто мастерам за помощью.

Это нужно делать в связи с тем, что замена сайлентблоков в этих узлах действительно трудоемкая операция и требует отличного знания основ строения автомобиля, а также опыта в его ремонте. А иначе вы просто «наломаете дров», благодаря своей самодеятельности, и вот тогда замена старых сайлентблоков обойдется вам еще дороже.

Ну и напоследок следует упомянуть о том, что произойдет при несвоевременной замене сайлентблоков. Когда они сильно изношены, может случится увод автомобиля на скорости, то есть автомобиль будет швырять из стороны в сторону. Есть еще один малоприятный признак износа сайлентблоков: неравномерный износ покрышек.

В общем-то, неравномерный износ покрышек также говорит о неправильном сходе-развале, что, скорее всего, может намекать на неиправность подвески машины. Еще необходимо помнить о восстановлении углов схождения и развала колес после замены сайлентблоков на новые. А вообще эту операцию нужно проводить при любом вмешательстве и ремонте подвески автомобиля.

10.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии