Сайлентблоки из полиуретана

Сайлентблоки из полиуретана

Сайлентблоки из полиуретана – класс синтетических эластомеров с программируемыми свойствами. Они широко используются в промышленности в качестве заменителей резины, и превосходят последнюю по набору своих характеристик и прочности в 5-7 раз. Полиуретаны нужны для изготовления деталей, работающих в агрессивной среде, в условиях больших перемен температуры и нагрузок. -60-80 градусов по Цельсию – рабочая температура почти для всех полиуретанов. Также возможно и допустимо кратковременное нагревание до 120 градусов.

Полиуретаны почти не подвержены старению, имеют высокую стойкость к последствиям воздействия окружающей среды, а также низкую температуру стеклования. Полиуретаны очень стойкие к абразивному износу, они устойчивы к озону, ультрафиолетовым лучам, морской воде и к большинству органических растворителей. Прочность соединения между полиуретаном и металлом намного выше, чем прочность связи резина-металл.

Эластомер, такой как наш, применяется в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей и авиационной промышленности.

Как мы уже говорили, «полиуретан» - это обобщенное название большого класса синтетических веществ. Огромным достоинством полиуретановых изделий является широкая программируемость эластичности, в зависимости от соотношения взятых компонентов. Полиуретаны есть одно-, -двух, трех - компонентные. Характеристики, качество, сфера применения, а, значит, их цена сильно различаются.

В чем преимущества перехода на полиуретан?

Полиуретановые сайлентблоки, подушки и втулки используются в подвеске автомобилей уже довольно давно – около 20 лет. Тут полиуретан, несомненно, превосходит своих резиновых собратьев. Однако он не получил массового распространения из-за экономических причин – полиуретановые изделия значительно дороже и их сложнее произвести.

Поэтому в наше время полиуретан в основном используют в тюнинге подвески внедорожников, спортивных машин и броневиков – там, где надежность и качество превыше всего.

10.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии