Scania стала одним из немногих поставщиков электрических грузовых авто

Scania стала одним из немногих поставщиков электрических грузовых авто

В Евле (Швеция) прошла торжественная церемония по открытию первой на планете полностью электрифицированной автомобильной трассы, которая является итогом совместной работы нескольких компаний и государства, пытающихся внедрить в грузоперевозки максимально экологичные типы доставки товаров. В этом проекте производитель Scania решил выступить в качестве основного поставщика электрических грузовиков, способных уже прям сейчас выйти на дорогу.

К сожалению, пройдет еще как минимум лет 5, прежде чем подобные трассы появятся во всех европейских странах. До этого момента доставка грузов будет осуществляться «старыми методами». Впрочем, если Вы хотите сэкономить свои денежные средства, то мы советуем Вам обратиться в международную транспортную компанию Smart Gruz, которая в настоящее время занимает лидирующую позицию на рынке перевозки грузов в России. Она осуществляет не только транспортировку товаров, но также их таможенную очистку, страхование и документационное сопровождение.

Что касается электрогрузовиков Scania, то они способны передвигаться при помощи оборудования для передачи электричества, созданного Siemens, на небольшом участке трассы E16, протяженность которой составляет 2 километра.

Новая технология была создана благодаря общим усилиям шведского правительства и частного сектора. Ее главным преимуществом является тот факт, что грузовые машины при движении по электрифицированной магистрали способны работать от стандартного электропривода, а на обычной дороге – благодаря гибридной силовой установке, соответствующей стандартам Евро-6.

«Появление подобной трассы является новым шагом на пути к полному переходу на безуглеродный транспорт. Scania продолжит свои разработки в данной сфере и в будущем создаст еще более эффективные решения», – отметил Кларк Эриксон, руководитель отдела разработок компании.

Электроэнергия передается грузовым машинам при помощи пантографного токоприемника, который установлен на раме транспортных средств прямо за кабиной. Это оборудование способно крайне быстро присоединяться к линиям электропередач, находящихся над правой полосой, поэтому автомобили способы осуществлять подсоединение, не останавливаясь на дороге.

При выезде грузового авто за границы трассы с электролинией пантограф автоматически деактивируется, а тягач начинает двигаться за счет гибридной силовой установки, состоящей из электромотора и ДВС. Это происходит также при решении водителем обогнать другое авто при движении на электрифицированной трассе. 

07.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии