Шины с азотным наполнением не вытеснят традиционные

Шины с азотным наполнением, азотные шинпы, перегретая шина, современные шины

Сегодня многие европейские АЗС и шино-монтажные компании предлагают владельцам автомобилей поменять колеса на шины, которые наполнены сжатым азотом. Между тем, азотные шинпы не набирают пулярность.

Шины с азотным наполнением во многих сферах применяются довольно давно: в гоночных болидах и самолетных шинах. Так как кислород в шинах отсутствует колёса реже воспламеняются при торможении, а перегретая шина окисляется намного медленнее.

Но не стоит ожидать, что, шины с азотным наполнением на заправке будут наполнять бесплатно, стоимость €10, зато автолюбитель навсегда избавится от нужды мерить давление.

Давление и изменчивость в шине не произойдет, применение азота большого влияния не оказывает. Внутреннее давление в таких шинах снижается чуть-чуть медленнее по сравнению с традиционными шинами, это различие составляет 1 / 100 бар за пару месяцев.

Современные шины с обычным воздухом так же чрезвычайно устойчивы к потере давления. К тому же содержание азота в обычных колесах достигает 78%. В зависимости от погодных условий, чтобы покрышки спустить, потребуется не менее трех месяцев. За месяц давление в шине уменьшается всего на 0,1 бар. Основное отличие: физическое повреждение шины. Однако и 100%-ный азот владельцу автомобиля не поможет.

28.08.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии