Штраф за отсутствие зимней резины

Штраф за отсутствие зимней  резины

В Государственной Думе РФ рассматривается проект закона о введение штрафов для автовладельцев за отсутствие на автомобиле зимней резины в период холодного времени года. Такая мера по мнение разработчиков закона позволит в значительной мере снизить количество аварий.

Согласно данному документу за отсутствие на машине зимней резины её владельцу грозит штраф размером 5 тысяч российских рублей. Также в законопроекте оговаривается и тот момент, что шины должны соответствовать определённым техническим требованиям. Согласно законопроекту зимнее время, в течение которого на автомобиле должна быть зимняя резина, это период  1 декабря до 1 марта. Однако, для некоторых регионов страны могут быть установлены и другие рамки данного периода, в связи с различиями климата.

Заметим, что в таких странах, как Финляндия и Швеция, государствах Прибалтики, отсутствие на автомобиле зимней резины уже давно облагается штрафом и считается достаточно серьёзным нарушением правил дорожного движения. Именно поэтому аварий в этих странах происходит гораздо меньше, чем в России. Стоит отметить и тот факт, что в зимнее время количество аварий возрастает примерно на 30 или 40%.

Существующий  технический регламент,  кторый был введён  Таможенным союзом, который называется  "О безопасности колесных транспортных средств", обязывает водителей из России, Беларуси и Казахстана с 2015 года  в холодный период года оснащать свой автомобиль зимней резиной.

14.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии