В Беларуси могут начать конфискацию автомобилей по доверенности

В Беларуси могут начать конфискацию автомобилей по доверенности

В Беларуси может измениться законодательство по регулированию доверенностей на автомобиль. В Генпрокуратуру поступило предложение от прокуратуры Могилевской области об изменении законодательства, чтобы появилась возможность конфискации автомобиля у нетрезвого водителя.

Согласно статистике около 70 % автомобилей зарегистрированы по доверенности, а соответственно, исходя из нынешнего законодательства нельзя их конфисковать. Однако, предложен проект, чтобы конфисковать автомобиль у нетрезвого водителя, даже если это не его собственность, а автомобиль по доверенности. Таким образом, возрастет ответственность автомобилистов за вождение в пьяном виде.  При таких изменениях, собственник не сможет оспаривать конфискацию автомобиля в суде.

Напомним, что недавно Генпрокуратура предложила также увеличить штраф за вождение в пьяном виде. Вместо 15-35 базовых величин поднять до 50-100 базовых величин. Соответственно, автомобилист будет обязан выплатить 5-10 млн. рублей за вождение в пьяном виде. Автомобиль нельзя будет забрать со штрафстоянки до тех пор, пока не будет выплачен штраф. Кроме того, при повторном задержании возникнет криминальная ответственность и нетрезвому водителю будет угрожать три года лишения свободы.

21.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии