В России увеличились продажи машин с «автоматом».

В России увеличились продажи машин с «автоматом».

В 2012 году в России на долю машин оснащённых автоматической коробкой передач пришлось 45% от всех продаж новых автомобилей.

Эти данные предоставило аналитическое агентство «Автостат». По его данным ещё в прошлом году всего 37% новых машин были оборудованы автоматической трансмиссией, а в позапрошлом год – всего 26%. Такому значительному росту «автоматов» способствуют несколько факторов. Во-первых, это растущее число женщин водителей. Да и мужчины, которые попробовали себя в качестве водителя на автоматической коробке, уже не желают пересаживаться за руль автомобиля с механической трансмиссией.

Директор статистического агентства «Автостат» Сергей Целиков считает, что доля автомобилей с автоматической КПП будет продолжать расти. И в ближайшие 2 или 3 года этот показатель превысит 50%. Стоит напомнить, что в прошлом июле АвтоВАз начал выпускать Лада Гранта с автоматической коробкой передач, и на сегодняшний день это самый дешевый «автомат» в России. Всего, по данным аналитического агентства «Автостат», за 2012 год продано 5 217 Лада Гранта с автоматической коробкой. Рекомендованная цена на этот автомобиль составляет 375 200 рублей.

18.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии