Витебское чудо: зебра скачет по дороге

Витебское чудо: зебра скачет по дороге

Госавтоинспекция по Витебской области РБ решила разнообразить сентябрьскую дорожную разметку, где вместе с традиционными бело-серыми полосками пешеходных переходов водителей о снижении скорости предупреждает скачущая зебра. Это не значит, что экзотическое животное будет с инспекторами дорожного движения патрулировать улицы: нарисованный силуэт животного смотрится ярко, живо и неоднообразно.

Пешеходы, особенно школьники, еще издалека будут видеть, в каком месте им переходить дорогу, чтобы попасть на уроки в школу. Две первых зебры появились на проезжей части возле двух учреждений образования на улице Правды: район 28 средней школы и третьей гимназии. Контур животного заставляет улыбнуться, а малыши тянут родителей за руку, чтобы перейти именно там, где зебра скачет. Даже водители автобусов останавливаются, а гости из России заявили, что такая разметка не помешала бы и там, где ездят ГолАЗ 5251 Вояж, ведь многие туристы именно на транспортном средстве данной марки отправляются в путешествие, чтобы привезти из него своим детям подарки к новому учебному году.

К воскресенью в городе появятся больше десятка таких изображений, причем ими будет изобиловать и центральная часть города, где в течение дня можно встретить довольно большой поток школьников, посещающих как школы общеобразовательные, так и школы искусств. Чем выше интенсивность движущихся машин, тем нужнее окажется зебра.

Кстати, голова животного сразу повернута влево: так дети быстрее запоминают, что сначала надо посмотреть именно туда, чтобы переход по проезжей части не стал роковым. Идею подобной разметки пару месяцев назад предложило отделение Госавтоинспекции по агитации и пропаганде. Она сразу же нашла отклик и в мэрии города. Трафареты изготовили умельцы одного из витебских заводов, так что несколько металлических трафаретов теперь используют дорожные службы. С его помощью рабочие наносят на асфальт специальную эмаль, которая и сохнет быстро и не растекается под дождем, который вот уже неделю, как поливает столицу Славянского базара.

 

 

29.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии