Водители БЕЛАЗов работают в марлевых повязках

Водители БЕЛАЗов работают в марлевых повязках

Кто из вас был на карьерных разработках? Это на картинках привлекательный пейзаж, в действительности же, все гораздо серьезнее. В Москве, кстати, тоже экологическая проблема в районе третьего транспортного кольца, но если приехать в Железногорск и вдохнуть полной грудью тамошний воздух, то внутри вас легкие приобретут красный оттенок. Там, между прочим, такого же цвета и снег выпадает, и летом метет пылью с примесью железной окалины.

Если сравнивать спертый воздух столицы, то он просто мечта пешехода по сравнению с тем, чем дышат жители курской области: отъехав от областного центра километров 90, вы попадете в самое сердце Михайловского месторождения железной руды. Причем, способ для разработки породы выбран открытый, чтобы, наверно, проверить местных «аборигенов» на выживаемость. И те выжили, благодаря обычным марлевым повязкам. В таких же ездят и водители многотонников, перевозящих руду из ковша экскаваторов. Первым среди транспортных средств считается белаз 75710: технические характеристики этого гиганта говорят о том, что перед вами настоящий «Витязь», а не прообраз фургона для апельсинов.

Жаль, конечно, что ему приходится работать в тех условиях, когда вместо обычной дороги приходится ездить по участкам, напоминающим ржавчину с примесью бурого оттенка. Щебенка кажется такой же окислившейся, что и железо, да и лужи не отличаются от нее цветом. Если вы окажетесь в самом карьере, то поймете, почему работы ведутся там в респираторах: минут 15 выдохов-вдохов без них – и кашель начинает терзать глотку.

Огромный «овраг» впечатляет: смотреть на его дно с высоты решится не каждый. Даже на самых нижних террасах кажется, что под вами не огромные машины, а муравьи, копошащиеся в поисках пищи. Железнодорожные пути и дороги не больше игрушечных, а белорусский транспорт напоминает булавочную иголку на колесах, умело стартующих с полным кузовом сырья. Горно-обогатительный комбинат работает в 3 смены, так что работы ночью тут тоже ведутся: при свете прожекторов БЕЛАЗы выезжают на поверхность «котла», чтобы добраться с грузом до места назначения.

02.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии