Атермальная тонировка лобового стекла: особенности и преимущества

Атермальная тонировка лобового стекла: особенности и преимущества

На форумах и различных инстанциях вопрос о полезности и вреде тонировки автомобильных стекол поднимался бесчисленное количество раз. Одна группа, как правило, доказывает, что тонировка никоим образом не влияет на вождение, а другая, наоборот, уверена, что темная пленка снижает видимость, а потому ухудшает обзор водителя. Не будем пытаться защитить ту или иную сторону, а лишь отметим, что существует вариант, который представляет собой своеобразную «золотую середину» в использовании тонировочных пленок. Ею является атермальная тонировка.

Что собой представляет атермальная тонировка?

По сути, проведение данной процедуры мало чем отличается от классической тонировки стекол авто. То есть при ней на передние стекла машины также наносится специальные материал, уменьшающий теплопроводность стеклянных поверхностей до минимума. Атермальная тонировка передних стекол по ГОСТ в Крыму осуществляется, кстати, в автостудии Pro-Carbon, причем по сравнительно низкой цене.

Даная процедура может быть выполнена одним из двух методов, а именно:

  • Путем напыления на поверхность тончайшего слоя, состоящего из металлических частичек. Благодаря данному слою стекла авто остаются прозрачными, но при этом не пропускают через себя тепло, которые исходит из солнечного света. Металлическое напыление слегка окрашивает поверхность в фиолетовый или зеленый цвет, что никак не влияет на обзор водителя. Осуществить атермальную тонировку данным способом в обычном гараже практически нереально. Ее нужно выполнять в специально оборудованном помещении с применением особых инструментов.
  • Используя атермальные пленки, создаваемые путем нанесения тонкого слоя нанокерамики (она создается с применением графитовых частиц). Подобные покрытия можно найти в большинстве магазинах, занимающихся реализацией запасных частей и аксессуаров для авто. На стекла же они наносятся так же, как обычная тонировочная пленка. Тонировка авто без разбора в Крыму может быть, кстати, проведена вышеуказанной студией.

Основные преимущества атермальной тонировки

Если же рассматривать основные достоинства данной тонировки, то к ним можно отнести:

  • Она не приводит к уменьшению обзора, так как у стекла сохраняется прозрачность. Да, на нем может появится новый цветовой оттенок, но он практически незаметен.
  • Способна защитить детали салона от выгорания и перегрева, так как атермальный слой не дает проникнуть внутрь авто ультрафиолетовым лучам.

25.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии