Чем рискует автолюбитель, экономя на профессиональном шиномонтаже?

Чем рискует автолюбитель, экономя на профессиональном шиномонтаже?

Для покупки автомобиля человеку требуется иметь определенную сумму денег.

В зависимости от модели средства передвижения и его состояния, она может быть разной. Однако обычно такая покупка требует немалых денег. Соответственно, после осуществления сделки бюджет семьи существенно уменьшается и приходится на многом экономить. Это касается мойки, прохождения техобслуживания, проведении шиномонтажа профессиональными мастерами. Довольно часто автовладельцы прибегают к популярному способу экономии – покупают второй комплект дисков и шин, и выполняют их замену самостоятельно.

Некомпетентный мастер и сюрпризы на дороге

Такой подход следует назвать обоснованным только в том случае, если действительно есть соответствующие навыки в этом деле. Для человека, разбирающего в данном вопросе, не составит труда с помощью специального ключа и домкрата выполнить замену колес даже в своем гараже. Однако далеко не все могут похвастаться соответствующими познаниями, а больше надеются на свою интуицию и самоуверенность. Не удивительно, что не редко на дороге таких «умельцев» ждут различные сюрпризы: например, даже передвигаясь по ровной дороге водитель может почувствовать, что автомобиль трясет, а руль колеблется. Особенно хорошо это можно ощутить на переднеприводных машинах. Сразу закрадываются мысли: что-то не так с подвеской, или просто дорога неровная, и только в последнюю очередь может прийти понимание того, что проблема кроется в не досконально проведенной балансировке и, непосредственно, в колесах.

Однако далеко не все понимают важность проведения балансировки колес. Ведь при передвижении на большой скорости требования к правильно выполненной балансировке возрастают. В случае ее нарушенная, деформации или неправильной геометрии шины колесо будет создавать колебания при вращении вследствие инерционной силы более тяжелого места. 

Точную балансировку может провести только специалист с применением профессионального оборудования - шиномонтажного стенда. Найти такого мастера можно в специализированной компании. Да, такие услуги будут стоить денег, по сравнению с самостоятельным ремонтом, но даже на них можно сэкономить, например, посредством купонов на скидку.

купон на шиномонтаж

Ведь только профессионал сможет определить место, в котором диск более тяжелый, после чего он выполнит его балансировку относительно центральной оси. А чтобы провести такую процедуру, ему понадобится специальное оборудование. В домашних же условиях качественно провести подобного рода действия невозможно. 

Распространенная ошибка при самостоятельном монтаже колес

Случаются ситуации, когда автовладелец сам решает установить колеса, привезя их на шиномонтаж. В этом случае мастер проводит работу по их балансировке, однако, с целью экономии, монтаж колес автолюбитель проводит сам. Казалось бы, что сложного, установить и зафиксировать их на автомобиле. Но даже в таком случае есть риск неправильного выполнения процесса, который повлечет за собой риск возникновения небезопасных ситуаций на дороге. С чем это может быть связано? Причина неисправности вполне может быть банальной - неправильная затяжка колес. Распространенная ошибка, которую допускают многие автовладельцы, заключается в затягивание гаек после того, как автомобиль опускается с домкрата. В этом случае колесо может перекоситься под весом машины и затянуть его вручную правильно не будет возможно. В результате водитель может столкнуться с проблемой колебания руля во время движения, причиной которой станет не плохо выполненная балансировка, а перекос колес. 

Так стоит ли экономить на профессиональном монтаже, рискуя, при этом, своей жизнью? Наверное, в этом нет смысла. Поэтому если нет соответствующих знаний и уверенности в собственных силах, лучше доверить такую работу мастеру, который сможет выполнить установку и балансировку колес в соответствии с требованиями, чтобы водитель имел возможность чувствовать себя безопасно на дороге.

22.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии