Чистка датчика массового расхода воздуха

Чистка датчика массового расхода воздуха

Датчик массового расхода воздуха

Датчик массового расхода воздуха самая дорогая деталь в системе управления двигателем. Возможно, поэтому продавцы автозапчастей усердно твердят, что данный датчик никто не чинит и его всегда стоит менять.

Но прежде чем идти на поводу у продавца, попробуйте восстановить датчик. Возможно, просто необходима чистка датчика массового расхода воздуха.

Эксплуатация датчика массового расхода воздуха

В процессе эксплуатации датчика на измерительном элементе, который представляет из себя пленочный резистор скапливаются смолы. Появляются они от того, что в системе вентиляции картера один из контуров предназначен для работы при закрытом дросселе и при этом газы отсасываются в пространство за дросселем.

Проходят они по небольшой магистрали в 1,5 мм, при этом некоторая их часть соприкасается с измерительным резистором. На тонкую чувствительную пленку оседают смолы и пыль. Также этот элемент подвергается обратным колебаниям газов во впускном тракте.

Все это приводит к тому, что чувствительность элемента рано или поздно меняется, и он начинает давать на коллектор не точные показания. При этом коллектор, получая неправильную информацию, в неверной пропорции смешивает топливовоздушную смесь. Двигатель начинает «тормозить» и расход топлива увеличивается.

Начнем с того, что замеряем напряжение на контакте. Для этого нам понадобится вольтметр с пределом в 2 В. Между уплотнителем и желтым проводом помещаем булавку до контакта и замеряем напряжение. Оно должно быть 0,99-1 в.

Допускаются отклонения не более 0,03 В. Если напряжение не соответствует требуемому уровню, то пробуем чистить датчик. Откручиваем крепления блока. Сделаны они хитро, так что можно открутить их пассатижами. Достаем измерительный элемент.

Далее берем аэрозольный очиститель карбюратора. Спичкой нагреваем его трубку и загибаем под прямым углом. Обрезаем так, чтобы сама она была прямая, а струя била в сторону. Погружаем ее в измерительный элемент на 10 мм и смачиваем резистор. Ждем пару секунд, пока размокнут смолы. Опять промываем поверхность.

Нельзя использовать при этом ватки, тряпочки и сжатый воздух. Механическое воздействие на резистор не допускается.

Ставим измерительный элемент обратно в корпус и замеряем напряжение. Если он изменилось до нужного уровня, то все отлично. Если нет, то придется датчик менять.

12.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии