Что делать, если на ходу заклинила педаль газа?

Что делать, если на ходу заклинила педаль газа?

В экстренных ситуациях решения приходится принимать оперативно и поэтому крайне важно заранее понимать, что нужно делать, ведь для этого часто остается не более нескольких секунд.

Проблема заклинившей педали газа встречается не часто, но даже несмотря на то, что она возникает крайне редко, все же, это не означает, что даже бывалым водителям не следует знать, что делать в такой ситуации. Конечно, в исправном автомобиле такое маловероятно. Техосмотр, проводимый регулярно, обезопасит от этой и множества других проблем. Однако наверняка знания о том, как действовать в столь непривычной ситуации, никому не будут лишними.

В большей мере поданные сведения актуальны для автомобилей с бензиновыми моторами, характерными особенностями которых являются «искусственная» искра и впрыск. Тогда как конструктивные особенности дизельных силовых агрегатов являются более специфическими.

Авто с механической КПП

Решение проблемы заклинившей педали газа на авто с механической КПП на самом деле довольно простое: достаточно выжать педаль сцепления, вследствие чего будет разорвано соединение двигателя и колеса. Это предотвратит самовольное движение вперед.

Важно учесть и быть готовым, что в таком случае до максимальных поднимутся обороты, а силовой агрегат будет издавать истошный рев. В таком случае у водителя обычно есть два возможных варианта действий:

  • ничего не делать в надежде на то, что педаль разблокируется сама;
  • не останавливая движения, заглушить мотор.

Но оба они крайне нежелательны. Почему?

Первый из них, состояние, при котором мотор работает без нагрузки на максимальных оборотах, весьма нежелательно для него. В таком случается он сможет выключиться только если закончиться топливо. Хотя более вероятно, что еще раньше мотор просто выйдет из строя.

При втором, в ситуации, когда двигатель будет заглушен на ходу, отключаться усилитель тормозов и руля, что, конечно, небезопасно. А в некоторых машинах поворот ключа на щелчок назад станет сигналом для противоугонного устройства для блокировки руля.

Поэтому самым правильным решением для водителя может стать выжим сцепления и остановка на обочине. После чего достаточно заглушить силовой агрегат, чтобы его не спалить, а у водителя появится возможность для управления автомобилем в обычных условиях.

Авто с АКПП

Понятие «автоматическая» коробка передач является обобщенным. На практике чаще всего можно встретить такие ее виды:

  • классические гидротрансформаторные автоматические коробки передач;
  • робот;
  • вариатор.

Практически все виды АКПП позволяют действовать в ситуации, если заклинить педаль газа на автомобиле, одинаково, а именно, выдернуть прямо на ходу нейтральную передачу. Этот ход позволит деактивизировать тяговое усилие мотора. А дальше, как и в случае с механикой, целесообразно остановиться на обочине и заглушить двигатель.

Следует понимать, что из любой ситуации есть выход. Но чтобы иметь возможность быстро сориентироваться на дороге, нужно иметь заранее подготовленный и уложенный в голову план действий, который позволит даже в самой экстренной ситуации действовать взвешенно.

09.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии