Карта водителя: для чего она нужна и в чем заключаются особенности ее получения

Карта водителя: для чего она нужна и в чем заключаются особенности ее получения

Руководству компаний, занимающихся грузотранспортировкой и перевозкой людей, трудно контролировать водителей средств передвижения на значительных расстояниях.

Однако сегодня, благодаря современным технологиям, это задание вполне реализуемо. Все, что нужно начальству для того, чтобы иметь возможность следить за соблюдением режима работы и отдыха водителями - это наличие таких приспособлений, как тахограф и карта водителя.

Особенности использования карты тахографа

Специальная карта тахографа представляет из себя современное техническое приспособление с микрочипом, благодаря которому обеспечивается каждодневный доступ к цифровому считывающему устройству, а точнее – его памяти. С ее помощью производится распознавание водителя, а также ему предоставляется возможность для аутентификации, при которой используются криптографические средства. Обычно она выдается в одном экземпляре на три года. В своем роде она уникальна, поэтому каждый человек, управляющий машиной и работающий на предприятии, которое должно использовать такие технические новшества, как тахографы, может иметь только одну карту. Она создает условия для контроля времени в дороге водителя, его остановок и даже скорости автомобиля.

Что не упустить из внимания при заказе карточки водителя

  • Прежде всего нужно сказать, что различают два типа считывающих устройств для карт водителя, это так называемые устройства, соответствующие требованиям ЕСТР и приборы, отвечающие нормам СКЗИ. Для каждого из двух представленных типов тахографов карты должны быть индивидуальны, одна и та же карта несовместима с другим устройством. Также нельзя использовать сразу два считывающих устройства в автомобиле, поскольку это нарушает нормы приказа № 36 и ЕСТР.
  • При заказе карты водителя целесообразно проверить наличие аккредитации в компании, которая ее выдает. Заказчик карты на законных основаниях может сделает запрос о внесении такой фирмы в реестр полномочной организацией - Комиссией по допуску сервисных центров.
  • При оформлении карты на расстоянии, водителю нужно быть готовым к тому, что понадобится дополнительно представить еще один документ – подпись на отдельном листе.
  • Обязательно нужно быть внимательным в процессе оформления карты, даже несмотря на то, что данное приспособление для предотвращения подделки содержит минимум два защитных элемента, которые выполнены с помощью голографических, полиграфических, микропроцессорных, информационных и других способов защиты. Быть бдительным нужно всегда, это поможет избавиться от множества проблем.

24.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии