Что такое омологация шин?

Что такое омологация шин?

В ходе создания автомобиля производители должны учитывать все. Каждая мелочь тщательно анализируется, и на основании полученных результатов выносятся решения о создании оптимального образца любой детали. Для того чтобы на дороге автомобиль себя чувствовал комфортно ее оснащают самыми надежными комплектующими и технологиями. Это в первую очередь делается по соображениям обеспечения безопасности пассажиров на дороге и гонщиков на трассе. Особое внимание уделяется такой детали как колесная шина. От качества шин зависит очень многое. К примеру, грамотный подбор шины для машины может скрыть недостатки автомобиля, которые заметны на дороге, или придать машине свой особенный «характер». От покрышки будет зависеть характеристики торможения и разгона. Эта деталь может оказывать влияние на многие моменты в поведении болида на трассе.

Что такое омологация?

В терминологии гоночной индустрии существует такое понятие как омологация, что означает создание компанией колес для определенной модели автомобиля, который будет удовлетворять всем техническим характеристикам гоночного болида. Для этого авто производитель делает заказ на шины, при этом дает четкие технические характеристики будущей обувки машин. Производитель должен сам знать, что он конкретно хочет добиться от колесной базы на трассе.

Сегодня на весь процесс создания индивидуальных шин уходит примерно два-три года. Этот этап состоит из таких элементов как: стадия проектировки будущей шины, затем создается физическая модель колес, и заключительная стадия – тестирование в реальных условиях, а также анализ полученных результатов. Таким образом, можно сделать вывод, что компании производящие шины знают об автомобильных новинках за три года до выпуска.

Лидером в сфере создания шин под индивидуальные запросы является итальянская компания Пирелли. Итальянцы хорошо разобрались с теми особенностями, на которые делают акцент ведущие авто производители. Такой подход к делу дает преимущество компании Пирелли над своими конкурентами. Омологация Пирелли – это совершенно новый виток в индустрии производства шин, как для гоночных болидов, так и для обычных потребительских машин.

Специалисты этой итальянской компании раскрыли особенности некоторых брендовых производителей в адаптации шин. Они заявляют, что знают, как БМВ ценит управляемость своих машин на сухой и мокрой трассе, и им важно, какой отклик на руль получает автомобиль при езде. Используя знания о таких приоритетах немецкого производителя, Пирелли создает специальную линию покрышек с повышенной управляемостью. Другая же немецкая компания Ауди любит бесшумные колеса и для них очень важно, чтобы при езде машину не качало. И итальянцы делают покрышки, отвечающие эти требованиям, чем удовлетворяют запросы заказчика.

Компьютерное моделирование

[ВИДЕО]

Если верить статистике омологация Пирелли превосходит аналогичные показатели своих конкурентов в разы (тут не учитывались показатели компании Континентал). На вопрос о том, как им удается получать такую высокую продуктивность, представители Пирелли отвечают, что они используют компьютерное моделирование в ходе работы. Использование самых последних разработок компьютерной графики, позволяет получать высокую скорость выпуска «фирменных» покрышек нового образца. В процессе проектировки шин для очередного заказчика сотрудники Пирелли создают несколько вариантов прототипов виртуального образца. Эти виртуальные шины проходят тестирование на виртуальных машинах, при этом экономится время на испытание в реальности.
В планах итальянского шинного концерна сократить время разработки покрышек с 3 лет до 1 года. Есть расчеты, чтобы превратить новые колеса будущего служили в роли воздушных фильтров или рычагов подвески.

P zero – хит продаж

В 1987 году выходит первая шина P zero, и была она на Феррари F40. В свое время этот автокар с битурбированным 2,9 литровым двигателем мощностью 478 лошадиных сил был настоящей легендой. И это отчасти благодаря покрышкам от Пирелли.

Современные шины P zero отличаются усовершенствованным рисунком протектора. Если раньше был универсальный рисунок, то сейчас разработчики начали делать разные протекторы для спортивных болидов и представительских машин. Это что касается основных моментов. Модификаций этих покрышек адаптированных под разных производителей автомобилей значительно больше. Пирелли производит разные шины под одним и тем же названием. Разные резиновые смеси и разная конструкция каркаса, но рисунок протектора один. На такую покрышку компания получила более 60 заказов, такая омологация на эту шину является рекордом в данной отрасли.

P zero в деле

На трассах Португалии испытывали P zero на разных гоночных автокарах. Тут наблюдали как новая покрышка меняла поведение автомобилей на дороге. Выстроили целый ряд суперкаров, и первый на очереди оказался Mercedes-Benz AMG GT S. Во время тест-драйва, немецкий болид показался более мягким и спокойным. Яркий пример как агрессивный автомобиль можно превратить в спокойную и мягкую машину.

Следующим спортивным автомобилем стал Porsche 911 Turbo S. С P zero он становится более тихим и низким, однако получилось добиться более быстрого разгона. Бывает занос передних колес на поворотах, чтобы этого избежать, нужно активнее работать рулем и тормозами. Гоночный круг преодолевается более эффективно с новыми покрышками, что очень радует.

Тест-драйв среднемоторного суперкара Audi R8 plus показал, что управление у него идеальное. В поворотах нет никаких задержек, и колеса даже на скоростях во время поворота загружены равномерно. Конечно, были и не столь радужные моменты, когда тупо срабатывал АБС. Но все это не столь важно, ведь ощущений от вождения Audi R8 plus с новой покрышкой не передать словами.

Далее принялись испытывать Lamborghini Huracan. У этой спортивной машины начинка идентична Ауди, однако настройки у нее свои, что весьма ощутимо. Этот автомобиль показал себя лучше, чем остальные три. Прекрасно преодолевал повороты и не прыгал на неровной трассе – это омологация от Пирелли дает о себе знать.

 

Спешим вам представить спортивный автокар Pagani Huayra BC. Во время испытаний было заметно, насколько этот автомобиль превосходит все остальные варианты. Pagani Huayra BC развивал такую скорость, что даже Huracan не мог с ним сравниться, при этом было заметно запоздалое торможение карбонового гиперкара. Но благодаря именно надежным шинам от Пирелли автомобиль более или менее чествовал трассу на бешеных скоростях.

Компания Пирелли собирается и дальше наращивать темп производства шин нового поколения для спортивных болидов и машин представительского класса. Так же становится актуальной омологация для премиум-кроссоверов. В интернет-магазин шин и дисков Автокаприз такие покрышки уже завезены и адаптированы под ту или иную модель брендовых производителей автомобилей.

26.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии