Cvt коробка передач

Cvt коробка передач

Трансмиссия с плавно изменяемым передаточным числом-Cvt

Последнее время все чаще встречаются автомобили с вариаторами, или сvt коробками передач. Аббревиатура Cvt расшифровывается как Continuously Variable Transmission, что в переводе означает трансмиссия с плавно изменяемым передаточным числом. Cvt коробку передач устанавливают на автомобили ведущих автомобильных марок.

По разработке лидером является Nissan. Такая коробка устанавливается на модель MICRA, выпускаемую в Англии, с 1992 года. С 1997 года  стала встречаться все чаще. Первыми из сегмента D оказались машины моделей PRIMERA, BLUEBIRD, AVENIR с 1.8 и 2-х литровыми двигателями.

Принцип работы  Cvt 

Cvt коробка, или вариатор, предоставляют водителю выбор режимов движения, которые аналогичны обычным автоматическим коробкам. К тому же находится рычаг селектора, способный перемещаться к знакам «плюс» или «минус», что означает повышение или понижение передачи.

Водитель использует одно из шести зафиксированных передаточных чисел. Теперь  предоставляет водителю больше возможностей при выборе режима движения. Cvt коробка проще и экономичнее, чем обычная автоматическая коробка передач.

Она самостоятельно делает выбор передачи в соответствии с условиями движения и режимом движения. Традиционная автоматическая коробка передач ведет к повышенному расходу топлива из-за потерь на внутреннее трение и скольжение.

Один из шкивов ведущий, а другой ведомый, от него идет привод на колеса. Через электромагнитное сцепление включается привод. Система настроена на оптимальное использование режима работы двигателя. К тому же обеспечивает хорошую плавность движения при изменении передаточного числа.

10.1_0.jpg

Устройство Cvt 

Cvt коробка имеет электронную систему управления. Она управляет сцеплением, осуществляет синхронное изменение диаметра шкивов вариатора в соответствии с режимами работы двигателя, а также обеспечивает работу планетарного редуктора.

С помощью рычага селектора происходит управление . К тому же может использоваться функция выбора фиксированных передаточных отношений. Также используется специальный изолирующий блокирующий механизм для того, чтобы не было повышенного расхода топлива.

10.2_3.jpg

07.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии