Давление зимой в шинах

Давление зимой в шинах

Эксплуатация зимней резины

Всем известно, что автомобильные шины являются залогом безопасного дорожного движения. Поэтому необходимо очень тщательно следить за состоянием своей резины: степень изношенности протектора, давление воздуха.

Каждый автомобиль имеет свои нормативные значения давления в шинах. Это число устанавливается заводом-изготовителем. Правильно накачанная резина обеспечивает комфорт, оптимальный расход топлива, равномерный износ покрышек, безопасность движения.

Существует множество мнений автолюбителей. Одни говорят, что давление  зимой в шинах  нужно уменьшить, другие – увеличить. Не существует единого мнения. Поэтому этот выбор сугубо индивидуален.

Если на автомобиле установлены низкопрофильные шины, то необходимо поддерживать высокое давление в них. Это уменьшит вероятность появления на колесе «шишки».  Если же на автомобиле установлена мягкая резина, то давление в ней не должно быть слишком низким.

Низкое давление в такой резине обеспечивает быстрый износ протектора и, что более неприятно, при попадании в выбоину существует вероятность повреждения диска. При этом повышенное значение этого показателя повышает нагрузку на подвеску автомобиля.

Низкое давление в шинах зимой-безопасность на дороге

Проводилось множество тестов  влияния  давления зимой в шинах на характеристики сцепления с дорогой. Они показали, что на льду, при низком давлении, тормозной путь значительно ниже. Эти же тесты показали, что на заснеженном покрытии не имеет значения, насколько у вас накачаны шины.

Тормозной путь практически не отличается. Но не торопитесь спускать свои шины. Так как при испытании на низком давлении, было много случаев того, что на повороте колесо просто напросто  «разувалось».

Давление  зимой в шинах следует проверять не реже одного раза в течение 14 дней. А также при больших перепадах температур воздуха.

Следует помнить и учитывать следующее: если вы накачиваете шины в тёплом помещении, то следует перекачать их на 0.1 - 0.2 атм. При выезде на улицу давление в колёсах снизится.

Учитывая всё выше перечисленное, можно сделать вывод:

Поддерживайте и зимой и летом  давление в шинах установленное заводом-изготовителем резины. Это обеспечит вам комфортную и безопасную езду, правильный расход топлива, предотвратит повреждение колёс и подвески автомобиля.

18.04.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии