Для чего нужна линза на заднее стекло?

Для чего нужна линза на заднее стекло?

Линза заднего вида

Линза заднего вида увеличивает обзорность в мертвых зонах позади автомобиля. Устанавливается она как правило на стекло автомобилей в кузовах хэтчбек, универсал, микроавтобус и проч. С помощью поливиниловой отрицательной линзы можно избежать нежелательных наездов на ограждения, препятствия. Значительно проще станет парковка и маневрирование задним ходом. Также будет удобно наблюдать за буксируемым прицепом и грузом.

10.2.jpg

Линза на заднее стекло, или линза Френеля парковочная – поливиниловая отрицательная линза, имеющая те же оптические свойства, что и обычные стеклянные линзы. Главное, что дает линза Френеля – это увеличение поля зрения. С ней можно увидеть объекты внизу за автомобилем, которые нельзя увидеть в боковых зеркалах или зеркалах заднего обзора.

Параметры линзы:

  • Размер - 203x254 мм / 300x360 мм
  • Фокус – 330 мм
  • Угол обзора – 13, 27, 25 градусов
  • Материал – Оптического класса ПВХ

Установка линзы

Устанавливается линза достаточно просто, для этого не потребуется каких-либо особенных инструментов. К тому же её не сложно будет снять и закрепить потом в ином месте. В начале, требуется очистить стекло.

Выбрать, где именно вы установите линзу. Наиболее удобное месторасположение – это посередине, на границе нижнего видимого уровня. Если запаска мешает установке, то можно установить линзу справа или слева. В таком случае, желательно крепить на сторону, которая ближе к дороге. Далее сама установка.

Увлажнить стекло водой, увлажнить линзу и установить на стекло. Прижимать плотно, чтобы выдавить пузырьки воздуха. Хорошо закрепить, зафиксировать. Через сутки линза станет максимально прозрачной. Линза восприимчива к механическим повреждениям, желательно очищать её слабым раствором порошка в воде. Не желательно использование средств для очистки автомобильных стекол, нельзя использовать также спиртовые очистители.

Чем более вертикальной формы стекло, тем лучше для установки линзы. Некоторые автолюбители не довольны тем, что линза очень искажает пространство и тяжело рассчитать расстояние, на котором находятся объекты. Но большинство отзывов позитивны и указывают, что действительно с линзой стало парковаться удобнее. И еще одно замечание – не стоит устанавливать её зимой на морозе.

10.3.jpg

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии