Электроусилитель руля приора

Электроусилитель руля приора

Совсем недавно АвтоВАЗ осуществил действия по отзыву некоего количества автомобилей Лада Грант. Всё на первый взгляд было сделано в рамках приличия и по закону: были отправлены официальные извещения в дилерские центры. Дилеры проделали работу по оповещению владельцев автомобилей данной марки. Казалось бы, всё хорошо, но недавние события, связанные со скандалом по поводу брака электроусилителя руля на Ладу Приору, на которую никто никаких официальных отзывов не дал, даёт о себе знать.

На первый взгляд кажется, что отказавший электроусилитель руля приора или его работа с перебоями, это не такая уж и большая проблема, но нет. Данная проблема чревата серьёзными последствиями. Вас могут подвести передние колеса, которые при данном дефекте, просто не послушаются руль и сами вывернуться в любую сторону. Вы можете оказаться на встречной полосе, что и случилось с одним из автомобилей данной марки. По воли случая всё обошлось без последствий.

Напомним, что в некотором количестве авто Лада Приора, которые были выпущены в период с декабря 2010 по февраль 2011г. был установлен электроуилитель руля, выпущенный калужским заводом «Автоэлектроника» (этот завод является официальным поставщиком ВАЗа). Производители пошли на замену дорого немецкого модуля управления на модуль собственной инженерной разработки. Об этом шаге АвтоВАЗ был проинформирован. Модуль собственной разработки тестировался на протяжении двух лет. Но проблема либо не была выявлена, либо её не хотели выявить. В итоге оказалось, что дело в плохом качестве пайки между платой контроллера и модулем.

В данный момент, если верить производителям, проблема устранена благодаря автоматизированной пайке плат. В целом, для производителей существует норма брака: на тысячу деталей лишь три бракованные. В случае с Ладой Приорой, бракованных электроусилителй было в 7 раз больше. Несмотря на всё, завод в данной проблеме ничего страшного не увидел.

Выпуск Лады Приоры не будет остановлен до 2016 года и будут они сходить с конвейера с теми же электроусилителями руля, а другие модели АвтоВАЗа будут выходить без данного устройства. Вопрос о том, на сколько опасен электроусилитель руля приора остаётся открытым. Сколько ещё должно произойти происшествий, чтобы завод дал официальную гарантию на эксплуатацию авто. В силу сложившихся обстоятельств будущим владельцам автомобилей Лада Приора советуем протестировать данный механизм, если вы обнаружили неисправность, то сразу обратитесь в дилерский центр для замены бракованной детали.

18.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии