Электроусилитель руля калина

Электроусилитель руля калина

Вам необходимо приложить усилие к рулю, чтобы ваш автомобиль выполнил поворот, тогда это статья для вас. Мы вам расскажем про электроусилитель руля калина. Ведь именно эта деталь машины поможет вам выполнить данный манёвр без особых усилий. И так обо всём по порядку.

Из чего состоит электроусилитель руля

В основу системы электроусилителя руля данной модели автомобиля положен бесщёточный электродвигатель, снабжённый редуктором. Он находится под кожухом управления рулём, а около вала двигателя находится червяк, который выполняет функцию зацепления с шестернёй выполненной из пластмассы. Крепится он также на вале рулевого управления. Роль координатора работы электроусилителя выполняет электроблок.

Как работает электроусилитель руля

Данный блок получает информацию с датчиков скорости и частоты обращения колен-вала. Эти данные позволяют электронному блоку изменять напряжение, подаваемое на электродвигатель. Редуктор в свою очередь помогает довернуть рулевую колонку. Режим движения не влияет на получение информации. Если ваша Лада Кали не двигается, то сила, передаваемая на вал электроусилителем, достигает наивысшего значения.

И обратная взаимосвязь. Высока скорость снижает работу электроусилителя руля и маневрировать автомобилем тяжелее. Выход электроусилителя из строя не скажется на возможности управлять, но создаст определённые неудобства: вы ощутите нагрузку на руль, которую создаст свободно вращающийся ротор электродвигателя.

Основные причины поломки электроусилителя руля

Очень полезен будет такой прибор, как сигнализатор. Именно он проинформирует вас о неисправности электроусилителя руля. Как он действует. При включении зажигания данный прибор начинает светиться. После запуска двигателя он должен погаснуть. При неисправном электроусилители руля сигнализатор постоянно горит. При выключенном двигатели электроусилитель руля не работает.

Существуют причины, которые могут отключить электроусилитель руля: уменьшение уровня напряжения в бортовой сети, датчик скорости не подаёт сигнал, очень высокая частота вращения двигателя. В данном случае выход из строя электроусилителя руля является нормой. При неисправном элекроусилители, автомобиль эксплуатировать нецелесообразно.

По необходимости вы можете обратиться в сервисный центр, где высококвалифицированный специалист отремонтирует электроусилитель руля калина.

16.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии