Как подключить противотуманные фары

Как подключить противотуманные фары

Схема включения противотуманных фар

Схема включения противотуманных фар: 1 – противотуманные фары; 2 – реле включения противотуманных фар; 3 – монтажный блок; 4 – выключатель противотуманных фар с контрольной лампой включения (слева) и лампой подсветки (справа); 5 – переключатель наружного освещения (фрагмент); А — к источникам питания; В — к регулятору освещения приборов.

 

Как подключить противотуманные фары?

Рассмотрим манипуляцию на примере подключения данной оптики на автомобилях ВАЗ 2113-2115. Устанавливаются противотуманные фары в передний бампер. Схема включения показана на рисунке выше.

Выключатель 4 включает/выключает фары при помощи вспомогательного реле 2. Как правило, это реле типа 113.3747-10, устанавливается в моторном отсеке на левом брызговике. Противотуманная оптика включается только тогда, когда переключателем 5 включено наружное освещение.

Фары можно закрепить несколькими способами. Но все они являются вариациями на тему крепления ПТФ в бампер, а в противном случае и смысла в них нет. Лучше всего приобретать фары отечественного производителя ОСВАР или Автосвет, на мой взгляд. И светят они хорошо относительно дороги, и стекла к ним запасные найдете без труда, что немало важно.

Проще всего закрепить противотуманную фару на пластик в бампере. Таким образом, противотуманки крепят многие атвосервисы. Но стоит заметить, что данный способ не отличается особой надежностью и прочностью. Крепить стоит на прочную металлическую конструкцию. В штатном креплении ПТФ в бампере найдете два отверстия. Лягте под бампер и сами установить ПТФ на штатное место.

Так вы сможете увидеть и разметку в пластике и отверстия в балке. Прикручиваем фары на штатные места и регулируем свет по высоте и ширине, наклон регулируется позже. Далее протягиваем проводку по схеме.

Читайте также:

Диодные фары противотуманные

20.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии