Как распознать и устранить недостатки выхлопной системы?

Как распознать и устранить недостатки выхлопной системы?

Выхлопная система спроектирована и произведена для каждого автомобиля. Ее общая задача - выводить выхлопные газы, но определенным образом. Не слишком быстро, не слишком медленно. Двигатель с неправильно установленной выхлопной системой работает хуже. Давайте посмотрим, из чего состоит эта система.

Выпускной коллектор

Первым элементом двигателя является выпускной коллектор. Иногда он ломается, потому что он подвергается воздействию довольно высоких температур. На его блоке, а также на соединениях с двигателем может появиться нежелательный слот. Тогда начинает что-то свистеть. Конкретный свисток, идущий из-под капота, может быть признаком утечки в коллекторе. Он усиливается при добавлении газа. Симптом, сопровождающий вскрытие или разрывание коллектора, также может быть понижением мощности и неравномерным холостым движением двигателя. Вы не сможете самостоятельно справиться с этой ошибкой, лучше пойти к механику, который знает, что делать. Обращайтесь в автосервис, где мастера уже на протяжении 15 лет успешно решают разные проблемы, связанные с тюнингом и ремонтом автомобилей.

Вся выхлопная система, расположенная под автомобилем, подвергается коррозии и повреждению. В принципе, ее состояние оценивается диагностом каждый год во время проверки. Если окажется, что ржавчина начинает проникать через металлические трубы, то не стоит ждать, пока они сломаются. Вы должны обратиться к мастеру по ремонту выхлопной системы. 

Провал выхлопной трубы

Это может произойти при движении. Довольно часто, особенно в старых автомобилях, крючки обрываются. Выхлопные трубы не жестко прикреплены, а подвешены под шасси. Фиксирующие точки ржавеют или ломаются от каменных ударов или после наезда в бордюр либо другое препятствие. Вы можете поднять автомобиль на домкрате и добраться до мастерской.  

Ржавчина и камни

Если во время вождения вы слышите, что после добавления газа, под вами что-то начинает грохотать, то, скорее всего, какой-то элемент системы был поврежден через ржавчину или после удара. С этим вы можете справиться, обернув поврежденное место специальной лентой для ремонта выхлопных газов.  

Уменьшение мощности и увеличение расхода топлива являются симптомами, которые могут возникнуть у неисправного лямбда-зонда, засоренного каталитического нейтрализатора или фильтра твердых частиц. Их нелегко поменять. В некоторых автомобилях доступ к лямбда-зонду прост, а сама часть стоит недорого. Фильтр и катализатор, к сожалению, дороже. На практике вы потратите еще больше, поскольку нужно заплатить за работу механика.

28.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии