Как разбавлять антифриз

Как разбавлять антифриз

Концентрированный и готовый антифриз

Знающий автовладелец знает, что любую машину надо готовить к зиме. Необходимо проверить и заменить охлаждающую жидкость (антифриз) для полноценной работы автомобиля в зимнее время. Многх автолюбителей интересуют вопросы, как разбавлять антифриз, следует ли его вообще разбавлять, применять в чистом или концентрированном виде.

В торговле антифризу используются в двух видах: концентрированном и готовом к применению. Концентраты не заливаются в чистом виде, их следует разводить с водой и только после этого использовать в качестве охлаждающей жидкости. Многие специалисты советует разбавлять антифриз дистиллированной водой для того чтобы увеличить срок службы. Чаще всего пропорции разбавления указываются на упаковке охлаждающей жидкости. Необходимо отметить, что пропорции зависят от температуры воздуха.

Инструкция разбавления антифриза:

  • В основном как было выше сказано, антифриз производится в концентрированном виде. Так это намного выгодней с экономической точки зрения. Важно заметить, что разводить охлаждающую жидкость лучше в дистиллированной воде. Ни в коем случае нельзя заливать концентрированный антифриз в двигатель автомобиля
  • .В специализированных магазинах антифриз продается с температурой кристаллизации 65 градусов. Но такие морозы встречаются только в арктических широтах, а для нашего климата, когда температура зимой достигает не более 35 градусов по Цельсию и поэтому использовать такой антифриз будет слишком затратно. Опытные автолюбители знают, что такой антифриз надо разбавлять.
  • Нельзя разбавлять антифриз и дистиллированную воду 1/3, так как это может привести к повышенной кристаллизации. Поэтому надо разводить охлаждающую жидкость с водой в пропорции 1/1, тогда не будет замерзания при температуре ниже 25 градусов.
  • При разбавлении антифриза надо обратить внимание на воду. Она может быть не как аптечная дистиллированная, а достаточно того, чтобы она была чистой и в последующем не вызывала коррозии металла, поэтому для разбавления антифриза надо использовать очищенную воду обработанную осмосом и после проходящую деионизацию.

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии