Антифриз для автомобиля

Антифриз для автомобиля

Антифриз – это жидкость, которая не замерзает при воздействии низких температур окружающей среды. Он играет важную роль в эксплуатации системы охлаждения двигателя, если же не использовать антифриз, то автомобилю грозит дорогостоящий ремонт, поэтому следует тщательно следить за состоянием системы охлаждения.

Антифриз для автомобиля и его свойства:

  • Защищает от коррозии. В состав антифризов входит этиленгликоль, который при смешивании с водой образует защитную пленку, которая защищает систему охлаждения от коррозии.
  • Температура замерзания. Отличается низкой температурой по сравнению с обыкновенной водой, что обеспечивает работу двигателя даже при самых низких температурах.
  • Высокая температура кипения.
  • Цвет антифриза. Зависит от добавленных красителей.

Антифриз для автомобиля подразделяется по цвету:

  • Антифриз традиционный. К ним относят тосол и его многочисленные модификации. Содержат такие вещества как фосфат, нитрит, борат, силикат, нитраты и их комбинации. Данный вид антифриза чаще всего применяется для первой заливки автомобиля на заводах изготовителях. Такой антифриз имеет небольшой срок службы (до 2 лет), не выдерживает высоких температур (до 110 градусов), в процессе эксплуатации силикаты покрывают внутреннюю поверхность в системе охлаждения, что приводит к ухудшению теплообмена и охлаждения двигателя.
  • Антифриз зеленый - гибридный. Срок службы до трех лет.
  • Антифриз красный - карбоксилатный. Срок службы до 5 лет. Такой антифриз хорошо защищает металлы от коррозии и обеспечивает оптимальное охлаждение двигателя.
  • Антифриз фиолетовый – лобридный. Неограниченный срок службы, отлично защищает от коррозии, образует сверхтонкую пленку в системе охлаждения, которая расходуется только при возникновении коррозии.

Виды антифризов:

  1. Солевые. В солевые антифризы добавляется органические кислоты такие как хлорид натрия, хлорид кальция. Плюс в том, что система охлаждения не замерзает и работает беспрерывно, но минус в повышенной коррозии металла.
  2. Гликолевые. Раствор воды и этиленгликоля при разных соотношениях влияют на температуру замерзания от 0 до 70 градусов.
  3. Спиртовые антифризы. В настоящее время не применяются для охлаждения двигателя, так как спирт это горючая жидкость и может вызвать разные последствия во время и после применения.
  4. Антифризы глицериновые. Минус в большом расходе.

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии