Как самостоятельно ободрать с автомобиля поднявшуюся краску

Как самостоятельно ободрать с автомобиля поднявшуюся краску

Отслоение краски. Причины и устранение проблемы

В этом материале мы рассмотрим такую проблему, как отслаивающаяся краска.

Видно, что покраска, которая выполнялась ранее, была проведена не качественно. Краска отваливается и ее можно обдирать обычным шпателем. Поэтому, чтобы устранить эту проблему, сначала понадобится снять старый слой краски. Для этого придется поработать, если получается, шпателем.

 

Где не удастся содрать краску шпателем, можно будет дотереть наждачной бумагой. Интересно, что в нашем случае виден грунт, который был нанесен под краску, но почему она поднялась, пока не ясно. Когда краска будет удалена, поверхность можно будет перетереть шкуркой Р240, 320, то есть выполнить все процедуры перед нанесением грунта.

 

Такой вид получило крыло после того, как с него была удалена краска. Для эксперимента, в одном месте, мы протерли мокрой тряпкой с растворителем, чтобы посмотреть, будет ли краска удаляться легче.

Эксперимент показал, что краска снимается одинаково на разных поверхностях – не обработанной и обработанной растворителем.

Другой эксперимент, который мы сделали – это прошлись слегка наждачной бумагой Р80, чтобы увеличить площадь соприкосновения с поверхностью и нанесли на поверхность растворитель – результат оказался не утешительным, проще говоря, все осталось, как было, легче работать не вышло.

Но на этом эксперименты не закончились и мы решили пройтись Р80 уже серьезно, даже слишком. Мы протерли в одном месте до старого покрытия. С левой стороны от тряпки мы прошлись шкуркой, а с правой стороны нанесли просто очень много растворителя.

Получается, что правая половина тряпки у нас лежит на заматованной поверхности, а левая – на глянцевой. Оставляем все подсыхать на сутки.

 

Смотрим, что у нас получилось. В местах, где тряпка плотно прилегала к поверхности, краска вздувалась на обеих поверхностях – не зашкуренной и зашкуренной.

Каждый может проверить с помощью такой простой процедуры, насколько качественное лакокрасочное покрытие его автомобиля. Для этого не понадобится ждать много времени (мы дали подсохнуть сутки, чтобы наверняка увидеть результат). Обильно смочив тряпку растворителем, следует плотно приставить ее к поверхности на 10 минут.

Если краска не вздулась, а все осталось как и было раньше, значит, покрытие качественное и не следует волноваться. Но если она поднялась, это значит, что придется старое покрытие снимать и наносить новую краску, но перед этим понадобится провести ряд подготовительных процедур с ошкуривания и грунтования.

В нашем случае была выполнена некачественная покраска, поэтому пришлось обдирать все крыло и капот.

 

Правую сторону капота мы просто ободрали от краски, левую решили ошкурить наждачной бумагой Р120. Это тяжелее, чем машинкой, но быстрее. На эту половину капота понадобилось потратить примерно один час.

Так как у нас здесь есть кантик, мы берем брусок полукруглой стороной, чтобы на кантик можно было заезжать и проходимся шкуркой. Сначала в одну, потом в другую сторону. Сразу видно, как проступает старое ЛКП. Процедуру нужно выполнять, пока не будет удалена вся краска. В некоторых местах может даже проступать заводской грунт.

Правую часть, которую мы обдирали, также необходимо подготовить к последующему нанесению краски, для чего нужно ее вышкурить Р240, 320, обезжирить и нанести грунт.

25.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии