Как устроены ксеноновые фары?

Как устроены ксеноновые фары?

Ксеноновые фары получили свое название в связи с тем, что под колбы таких ламп закачан инертный газ ксенон. Ксеноновые фары в автомобиле работают по принципу световой дуги. Но светится инертный газ, а не спираль. Ксенон, мешанный с солями метала, помещается в маленькую стеклянную колбу. Яркое свечение смеси вызывает высоковольтный разряд ,который проходит между электродами. Электроды,в свою очередь, находятся в колбе. Другими словами, свет, который мы видим, это дуговой разряд между электродами.

Как работают ксеноновые фары

Кроме всего, электрическая дуга дает равномерный световой поток, который проще фокусируется.В результате – яркий свет при очень маленьких энергетических затратах. Есть, правда, один недостаток. Чтобы лампа зажглась, ей нужно прогреться. Но это уходит несколько секунд. Именно поэтому в некоторых автомобилях используют для ближнего света ксенон, а для дальнего оставляют галоген.

Однако, не всё так просто и дешево. Такой простой принцип действия. Что бы запустить ксеноновые лампы необходимо высокое напряжение – порядка 25 киловольт. Необходимый для горения разряд нуждается в поддержании переменного тока частотой примерно 300 Гц и напряжением в 330 В. Поэтому для монтажа таких фар их необходимо приобрести в сборе с блоком поджога на данную модель автомобиля.

Особенности и ньюансы ксеноновых фар

Есть еще одна особенность ксеноновых фар. Она связана с отсутствием спирали. По этой причине производителям ксеноновых фар необходимо решать проблему ослепления встречных автомобилей. А вот у галогеновых ламп таких проблем не возникает. Переключение на дальний или ближний свет легко осуществляется с помощью двух нитей накаливания, которые располагаются она под другой.

Но и в этой трудной ситуации нашлось несколько выходов. В некоторых моделях фар одна часть светового пучка перекрывается специальным экраном, а в других перемещается сама лампа. Как бы там ни было, водителю авто с ксеноновыми фарами необходимо постоянно помнить о том, что он своими фарами может ослепить водителей, которые участвуют в движении. И поэтому необходимо своевременно переключать фары на ближний свет.

Стоит сказать так же про ряд нюансов, которые отмечают специалисты. Одним и самым главным является длина волны. Она значительно короче, чем у лампы накаливания. И если такую лампу поставить в обычную фару, рассеивание света будет слишком большим. Поэтому, под ксенон необходимы другие фары, которые имеют более гладкий отражатель.

Читайте также:

Диодные фары противотуманные

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии