Какие решения позволят обезопасить автомобиль от некачественного бензина?

Какие решения позволят обезопасить автомобиль от некачественного бензина?

От термина «некачественный бензин» у любого автолюбителя начинаются мурашки по коже.

Такое определение говорит о том, что топливо не соответствует заявленным нормам, а значит, в нем содержится недопустимое количество нафталина, свинца, металлосодержащих присадок или других веществ. Безусловно, никто не захочет заправлять его, ведь в противном случае пострадает автомобиль.

Использование некачественного топлива можно сравнить с применением в процессе ремонта низкосортных запчастей. И если для владельцев автомобилей, которые пользуются ими в личных целях, выход из строя отдельного компонента не станет глобальной проблемой – машину всегда можно оставить для устранения неисправности в автосервисе и отправиться на работу общественным транспортом, то поломка техники, обеспечивающей производственный процесс, такой, например, как тракторов, вынудит руководство принимать оперативные управленческие решения по ее устранению. Запчасти МТЗ можно найти в интернете быстро и удобно. Новые комплектующие позволят выполнить ремонт агрегатов для их последующей стабильной эксплуатации.

Чем грозит автомобилю использование плохого бензина?

Бензин низкого качества не способен обеспечить стабильную работу автомобиля. Наоборот, его негативное влияние будет иметь стрессовый эффект на узлы средства передвижения, а это гарантирует:

  • сбой работы свечей зажигания;
  • быстрый износ силового агрегата;
  • неправильную работу составных частей топливной системы;
  • выход из строя катализатора;
  • дестабилизируются функциональные возможности инжектора.

Как не допустить использование некачественного бензина?

Для этого нужно максимально снизить риск заправки плохим топливом, для этого достаточно:

  • пользоваться услугами проверенных АЗС;
  • ознакомиться с характеристиками топлива позволят результаты его анализа, которые всегда можно найти на заслуживающих доверие заправках, как и телефоны «горячей линии»;
  • заправленный «бодягой» авто нельзя эксплуатировать, так как ее использование увеличит ущерб;

Не менее важно знать, как бороться с недобросовестными продавцами. А именно:

  • обязательно с собой всегда нужно брать кассовые чеки;
  • если результаты экспертизы качества топлива подтвердят, что автомобиль был заправлен бензином низкого качества, владелец может предложить возместить затраты. В случае отказа останется обратиться в суд, но далеко не факт, что он примет позицию обманутого хозяина авто.

02.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии