Коробка передач МАЗ

Коробка передач МАЗ

Коробка передач МАЗ представляет собой трехходовую, пятиступенчатую конструкцию. Картер коробки передач крепится к картеру сцепления так, что двигатель, сцепление и коробка передач представляют собой единый силовой агрегат. Ведущий вал установлен на двух подшипниках. Спереди в расточке торца коленвала двигателя и сзади в передней стенке картера коробки передач и крышке подшипника.

Из чего состоит коробка передач автомобиля МАЗ

Спереди ведущего вала нарезаны шлицы для ведомого диска сцепления. Зубчатый венец шестерни постоянного зацепления нарезан на задней части конца вала. Вал фиксируется от осевого перемещения в подшипнике, который закреплен стопорным кольцом, входящим в выточку наружного кольца подшипника.

Внутренняя расточка зубчатого венца ведущего вала служит передней опорой ведомого вала, а задний конец ведомого вала опирается на шариковый подшипник, который крепится стопорным кольцом в стенке картера.

30.2_0.jpg

Ведомый вал является шлицованным валом переменного сечения и на нем установлены синхронизатор 4 и 5 передач, шестерня 5 передачи, шестерня 3 передачи, синхронизатор 2 и 3 передач, шестерня 2 передачи и 1 передачи заднего хода.

Каретка синхронизатора передач 4 и 5 насажена на шлицы вала, а на втулку со шлицевой наружной поверхностью, зафиксированную относительно вала шпонками 2 и 3 передач. Шестерни 2,3 и 5 передач ведомого вала устанавливают на подшипниках скольжения, которые выполнены в виде стальных втулок, имеющих специальную пропитку и покрытие.

Где находится коробка передач в автомобиле МАЗ

Коробка передач в МАЗе имеет достаточно удаленное расположение от водителя, поэтому есть необходимость в дистанционном управлении коробкой передач. Дистанционный привод состоит из механизма переключения передач, расположенного на коробке передач.

30.3_0.jpg

10.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии