Критерии выбора шин

Критерии выбора шин

Выбор резины

Зима – непростое время года для автомобилиста и испытание для самого авто. И главное, что нужно сделать при подготовке к гололеду – это обеспечить свою безопасность. А для этого нужно приобрести зимние шины, отличающиеся от летних составом резины и рисунком протектора, настроенного на сцепление с гладкой, скользкой поверхностью, то есть именно такой, какой бывает поверхность зимней, заснеженной и обледенелой трассы.

Зимние и летние шины Вы можете выбрать здесь, сравнив их характеристики и цены у различных продавцов. 

Какие же характеристики необходимо сравнивать? 

1. Состав резины

Нужно сказать, что зимняя резина появились гораздо позднее самого автомобиля. И до середины 60-х годов прошлого века такого понятия даже не существовало, были попытки реализовать системы противоскольжения, однако до массового производства не доходило.

Единственная идея, нашедшая практическое применение и дошедшая до современных моделей, состояла в шиповании. Она была реализована компанией Michelin в тридцатых годах прошлого века.

Идея была несколько наивна и, по сути, принесла разочарование, как автомобилистам, так и производителям. Именно в шиповании летней резины без изменения ее состава и состояла ошибка первооткрывателей. 

Теперь же, у зимних моделей резина всегда остается мягкой, даже при низких температурах. А летняя резина при снижении температуры затвердевает, сцепление с дорожным полотном становится низким, соответственно, длина тормозного пути при одной и той же скорости приблизительно на треть больше. Автомобиль становится менее маневренным, а вождение - небезопасным. 

2. Максимальная скорость

Выбирая шины необходимо обратить внимание на индекс/категорию скорости. Этот показатель укажет на максимальную скорость при нормальной нагрузке. Если нагрузки максимальные, например, автомобиль используется для перевозки грузов на значительные расстояния, то лучше за ориентир брать 85-90% от указанного индекса. 

3. Рисунок протектора

По состоянию протектора можно судить о степени износа шин. Если шина стала гладкой, то на мокрой дороге она может подвергнуться аквапланированию: резина напитается водой, сцепление с дорогой утратится и машина станет неуправляемой. Чтобы сцепление было достаточным – шина должна быть всегда сухой в зоне контакта с дорогой, для этого резина должна быть рельефной. 

В зимних моделях в протекторе есть участки для установки шипов противоскольжения.

Основные виды рисунков:

Всесезонный. Для различных видов трасс и на любую погоду.

Универсальный. Для движения по бездорожью с грунтозацепами по краям. 

Повышенной проходимости. Для вязкой поверхности с грунтозацепами от центра. Проедет по бездорожью и снежным заносам. 

Карьерный. Рисунок с редкой текстурой, чтобы в поверхности не застревали камни.

Дорожный. Летний вариант для хороших дорог. 

На price.ua Вы можете сравнить цены и характеристики различных видов шин, а также выбрать наиболее подходящего продавца по способу оплаты и доставки.

15.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии