Летняя резина на ВАЗ

Летняя резина на ВАЗ

Какие шины покупать: узкие или широкие?

Летняя резина на ВАЗ и её выбор вызывает у автолюбителей немало вопросов. Постараемся ответить на самые популярные из них:

Производители автомобилей могут указывать разные типы размеров шин для эксплуатации в различных условиях.

Широкие шины имеют над узкими определённые преимущества:

  • площадь контакта с дорогой больше, что повышает сцепление автомобиля с поверхностью и делает его более устойчивым и управляемым;
  • при поворотах автомобиль более управляемый;
  • торможение улучшается, и вероятность срыва на юз минимизируется.

Минусы широкой резины:

  • она дороже;
  • эффект аквапланирования выше, но существуют специальные дождевые шины.

5_0.jpeg  6.jpeg

Высокий или низкий профиль?

Если вы эксплуатируете свой автомобиль в основном по неровным дорогам с большим количеством ям и ухаб, то вам рекомендуется приобрести комплект высокой резины, во избежание повреждения дисков при попадании в глубокую яму. Низкопрофильная резина считается спортивной и хорошо подходит для «скоростной» езды по дорогам с хорошим покрытием. Такой тип шин меньше надламывается при поворотах, чем улучшает их прохождение.

2_26.jpeg 3_10.jpeg

Какой рисунок протектора выбрать: ассиметричный, направленный или симметричный.

Шины с симметричным рисунком более демократичны по цене, ассиметричные и направленные шины стоят дороже, но зато они более уверенно держат дорогу и эффект аквапланирования в них ниже. Помните о том, что шины с ассиметричным типом рисунка протектора на автомобиль устанавливаются так, чтобы надпись OUT Side была снаружи. На резине с направленным протектором нанесён указатель стороны вращения на борту шины в виде стрелки.

4_31.jpg1_25.jpeg

4. Дорогие или дешёвые шины приобретать?

Цена на резину напрямую зависит от технологии изготовления и качества материала. Например, технология изготовления шин Bridgestone долго испытывалась на болидах Формулы-1. В её технологию вложено много денег и соответственно качество этих шин на высоте.

Так что, выбирая комплект летних шин на свой автомобиль, прикиньте все «за» и «против». Ваш выбор должен в первую очередь отталкиваться от условий эксплуатации автомобиля. Так же помните о бережном отношении к только что поставленной резине, так как пробуксовка, торможение юзом, низкое давление убьют любую резину достаточно быстро.

06.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии