Можно ли пользовать автомобильным кондиционером зимой

Можно ли пользовать автомобильным кондиционером зимой

На транспортные средства начали устанавливать кондиционеры несколько десятилетий назад, однако у рядовых пользователей до сих пор возникает огромное количество вопросов по их использованию. Например, многим автолюбителям интересно, можно ли применять механизм кондиционирования в зимние месяцы?

Следует помнить, что кондиционер способен не только понижать температуру в салоне в летний период времени, но и подсушивать воздух. Эта функция позволяет быстро удалить запотевание на стеклах в любой месяц, поэтому данная система может быть полезной и зимой. Но защитный механизм автомобиля в зависимости от того, какая наблюдается температура на улице, может отключить компрессор кондиционера, не дав ему работать в зимние месяцы. Однако давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Заранее отметим, что хоть кондиционер является довольно надежной системой, он все равно может с течением времени выйти из строя. Впрочем, не нужно паниковать по этому поводу, так как вы без проблем сможете починить его, заменив сломанную деталь новой запасной частью. Приобрести же необходимые запчасти, например, компрессоры можно на страничке https://starter.ms/kompressory интернет-магазина «Мастер Сервис», которая занимается продажей различных деталей для автомобилей вот уже на протяжении свыше пятнадцати лет. Тут вы найдете недорогие запасные части высокого качества.

Принцип работы автокондиционера

Большинство автокондиционеров в настоящее время работают на базе фреона R134a. Его кипение начинается уже при -26 градусов (обычное атмосферное давление). Однако стоит знать, что в кондиционере его держат под большим давлением, а потому температура кипения повышается – он может перейти в состояние газа уже при 0 градусов.

Зимой же случается так, что фреону попросту не хватает тепла от воздуха в салоне для превращения в газ. Эту ситуацию контролирует сенсор климат-контроля и датчик температуры на улице. По этой причине при установлении определенной температуры за пределами авто, система может вырубить компрессор. То есть вы можете пользоваться кондиционером в зимние месяцы, так как это никак не скажется на его ресурсе. Однако сделать это вам может запретить электроника автомобиля.

19.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии