Кондиционер в автомобиле: особенности и причины поломки

Кондиционер в автомобиле: особенности и причины поломки

Радиатор кондиционера – это конденсатор и теплообменник, который чаще всего устанавливается в передней части транспортного средства. Радиатор является важной частью любого автомобильного кондиционера, так как благодаря ему охлаждается фреон, находящийся в системе.

Прежде всего, основная задача конденсатора в автомобиле заключается в охлаждении фреона, который имеет высокую температуру после прохождения через компрессор. Помимо прочего, фреон должен проходить этап очистки в ресивере перед попаданием в блок для испарения. И только после прохождения всех этапов чистый и охлажденный воздух попадает по воздуховодам в салон.

В настоящее время практически все современные автомобили оснащаются кондиционером или системой климат контроля. Если такие системы в машине отсутствуют, то у человека, как правило, складывается впечатление, что автомобиль или очень старый, или весьма дешевый. За исключением, конечно, отечественных моделей, в которых кондиционеры появились относительно недавно.

Несколько десятилетий назад кондиционер можно было встретить лишь в достаточно дорогих автомобилях и в максимальных комплектациях. Однако на сегодняшний день данным оборудованием оснащаются практически все иномарки. Во многих автомобилях средней ценовой категории можно также встретить климат контроль, который позволяет более точно регулировать температуру в салоне транспортного средства.

Причины поломки кондиционера

С каждым годом производители внедряют в системы кондиционирования новые технологии, постоянно усложняя их конструкцию. Однако вместе с более эффективной работой, к сожалению, появляются и много новых причин, по которым оборудование может выйти из строя. Одной из самых распространенных причин, к примеру, является повреждение уплотнительных колец, из-за чего из системы вытекает практически весь фреон. Вторая распространенная причина заключается в разгерметизации системы.

В интернет-магазине Автокузов плюс можно купить любые запчасти для системы кондиционирования автомобиля таких всемирно известных производителей как: Hella, Nissens, Koyorad, NRF, Behr, AVA.

08.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии