Можно ли устанавливать на колеса автомобиля разные шины

Можно ли устанавливать на колеса автомобиля разные шины

Некоторые владельцы автомобилей любят проводить эксперименты со своими транспортными средствами. Иногда это делается ради любопытства, но в большинстве случаев автовладельцами движет благая цель – сэкономить финансовые средства. Конечно же, любопытство – это двигатель прогресса, но безопасность на дорогах должна быть превыше всего. Поэтому установку резины на колеса авто лучше доверить профессионалам. Достаточно лишь связаться с нами, и опытные специалисты компетентно проконсультируют вас по вопросу приобретения зимних или летних шин, идеально подходящих для конкретной модели автомобиля.

 

 

Профессиональные мастера рекомендуют устанавливать на все четыре колеса одинаковые покрышки. Почему эта рекомендация актуальна? Данный вопрос стоит рассмотреть более подробно. Установка на одной оси шин с различным рисунком протектора категорически запрещена – это прописано и в ПДД. Объяснить такой жесткий запрет не сложно – изделия с разным рисунком соответственно имеют и различные свойства, а потому в процессе движения они могут проявлять себя неодинаково. В частности, проблемы зачастую возникают при торможении – не исключено возникновение опасных ситуаций, чреватых непредсказуемыми последствиями. Самым безобидным из них станет внушительный штраф от сотрудника дорожно-транспортной инспекции.

 

Разные шины могут быть установлены на заднюю и переднюю ось, закон это допускает. Но безопасность в этом случае также не обеспечивается в полной мере. Лучше отдать предпочтение покрышкам, схожим по характеристикам и обладающими примерно одинаковыми параметрами. К примеру, если на задней оси будет установлена резина, рассчитанная на движение по мокрому покрытию, а на передней – по сухому, то в дождливую погоду существует возможность возникновения ситуации, когда задняя часть авто сохранит идеальное сцепление с дорожным полотном, а передняя пойдет в занос.

 

Весьма спорным экспериментом следует считать также одновременную установку зимних и летних шин. Этот вариант возможен для заднеприводных авто, поскольку вес в них распределяется равнозначно. В машинах с передним приводном применять его ни в коем случае нельзя, так как вес в них смещен в сторону передней части. Идеальный со всех точек зрения вариант предполагает установку всех четырех одинаковых покрышек – в этом случае все правила безопасности движения будут соблюдены.

 

21.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии