Неисправные стоп сигналы. Выход из проблемы

Неисправные стоп сигналы. Выход из проблемы

Неисправные стоп сигналы

Возможно, многие из вас были в такой ситуации, когда у впереди едущей машины не работают стоп сигналы. В случае ДТП, когда вы врежетесь в заднюю часть автомобиля, определить виноватого будет не так то и просто, и довольно таки часто виноватым остается водитель авто сзади. Давайте разберемся в этой сложной ситуации.

По общему правилу , водитель, который ехал сзади, оказывается неправ из-за несоблюдения дистанции. Водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая бы в случае остановки впереди движущегося транспортного средства позволила бы избежать столкновения.

Поэтому в такой ситуации у водителя, который ехал сзади, нет шансов отвертеться от правосудия, даже не смотря на неисправные стоп сигналы у машины, ехавшей впереди.

Однако некий шанс, хоть и небольшой, выкрутиться все-таки имеется.

Рассмотрим конфликт так же со стороны водителя с неисправностями стоп сигнала.

С юридической точки зрения, автомобильное средство не может выезжать на дорогу с неисправными стоп сигналами в темное время суток или в туман. При возникновении поломки водитель должен сразу выдвигаться к месту стоянки или ремонта.

Поэтому если вдруг вы попали в такую ситуацию(естественно, днем – ведь иначе у вас не будет не шанса), то в протоколе инцидента можно будет указать, что вы, как только обнаружили поломку, выдвинулись к месту ремонта.

Особенно хитрый метод – это написать в протоколе то, что стоп сигналы перестали работать после аварии. Обвиняемому не поможет даже видеорегистратор – на видео нельзя будет различить, то ли авто спереди затормозило, то ли авто сзади увеличило скорость.

Поэтому только если владелец авто признает, что его стоп сигналы были неисправны на момент аварии, он будет привлечен к административной ответственности.

Так же владельца заднего автомобиля может спасти экспертиза, которая установит, какое было расстояние перед ударом машин. С техническо точки зрения, это довольно сложная экспертиза, результаты которой устанавливаются из множества параметров, таких как скорость, состояние дорожного покрытия, погода и так далее.

Так же экспертиза должна установить, мог ли водитель авто сзади предотвратить ДТП с учетом неисправных стоп сигналов другого автомобиля (поскольку водитель, ехавший сзади, этого не знал).

Если экспертиза подтвердит, что водитель не мог избежать ДТП, а дистанция была безопасной, водитель сзади едущего авто может ожидать неприменение к нему административной ответственности.

24.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии