Особенности кузовного ремонта и советы по его проведению

Особенности кузовного ремонта и советы по его проведению

Кузов автомобиля в первую очередь предназначен для защиты пассажиров и водителя от ветра и различных повреждений во время столкновений. Кроме того, кузов обеспечивает для пассажиров и водителей комфортные условия передвижения. При эксплуатации транспортного средства необходимо периодически проводить ремонтные и восстановительные работы его кузова. Ремонт кузова требуется обязательно проводить также после того, как автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие.

На сегодняшний день ремонт кузова можно проводить в дилерских центрах, если на машину все еще действует гарантия. Если же владелец транспортного средства желает сэкономить, то кузовной ремонт авто вполне можно провести самостоятельно. Однако для данной задачи необходимо иметь достаточно большое помещение, специальные инструменты и определенные навыки. Не стоит забывать и о необходимости наличия большого количества времени.

Разновидности кузовного ремонта

Среди специалистов, работающих в СТО, популярны три разновидности ремонта кузова. К ним относится локальный, капитальный (сложный) и внешний виды. Каждая из представленных групп обладает своими индивидуальными особенностями и нюансами, с которыми следует знакомиться отдельно.

Сложный или капитальный ремонт кузова невозможно выполнить самостоятельно. Для этой задачи обязательно нужно иметь профессиональное оборудование, которое весьма трудно приобрести для использования в личном гараже. Полный ремонт необходим, как правило, для устранения дефектов после ДТП или замене обшивки. Серьезное оснащение для проведения капитального ремонта позволяет находить оптимальные точки геометрии автомобиля и намного лучше контролировать внешние параметры. Большое значение при этом также имеют опыт и навыки специалиста.

Если кузов автомобиля обладает незначительными повреждениями, то для их устранения применяется локальный ремонт. Он хорошо подходит, к примеру, для устранения небольших сколов, царапин, неглубоких вмятин и коррозии металла. Для проведения локального ремонта вовсе не обязательно обладать дорогостоящим оборудованием и инструментами.

17.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии