Отчего может загореться лампочка абс

Отчего может загореться лампочка абс

Сбой в работе датчика АБС

Лампочка абс горит в том случае, если происходит сбой в работе датчика. Сама лампочка абс является датчиком блока абс, который рассчитывает максимальное тормозное усилие.

К примеру, если при нагрузке на колесо и трении между шиной и поверхностью дороги низкий коэффициент сцепления, тормозное усилие низкое. А высокий коэффициент сцепления появляется на сухой дороге, отчего тормозное усилие выше. Автомобиль с блоком абс тормозит дольше на скользкой поверхности, чем автомобиль, который не имеет абс.

2.2_6.jpg

Принцип работы АБС

ABS предназначен для улучшения управляемости автомобиля. Так значительно лучше объезжать препятствия. Но оно не имеет основной функции изменения тормозного пути.

Горит лампочка абс по той причине, если не правильный сигнал поступает на блок управления. Датчики абс проверяются электроникой абс. Сигнал датчика проходит проверку при движении автомобиля на корректность сигнала. Если горит лампочка абс , то желательно провести диагностику и выявить причину неисправности.

Есть специальные диагностические программы, которые помогают разобраться в точной причине по которой горит лампочка абс. Можно самостоятельно с помощью компьютера и программы разобраться в чем проблема, но лучше обратиться в автосервис и там точно будет установлена, какова проблема с системой абс.

28.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии