Регулировка датчика положения дроссельной заслонки

Регулировка датчика положения дроссельной заслонки

Система управления двигателем

В системе управления двигателем датчик положения дроссельной заслонки играет одну из ключевых ролей. Основываясь на показаниях этого и других необходимых датчиков, блок управления двигателем определяет необходимую концентрацию топливовоздушной смеси в соответствии с текущим режимом работы двигателя, поэтому регулировка датчика положения дроссельной заслонки очень важна.

При неисправности датчика положения дроссельной заслонки блок управления управляет двигателем некорректно, и вы начинаете замечать, что машина «тупит», затруднен пуск двигателя. Также вы обнаружите «провалы» оборотов при разгоне и увеличение оборотов на холостом ходу.

 Неисправности датчика положения дроссельной заслонки

При неисправности датчика положения дроссельной заслонки блок управления сигнализирует об этом на панели приборов: загорается лампочка «CHEK». Данный сигнал лишь говорит нам о том, что в цепи датчика положения дроссельной заслонки произошел сбой или обрыв, но не говорит о точном местонахождении неисправности и ее роде.

Если же цепь датчика не нарушена, а настройки его сбиты, то никакого сигнала в этом случае блок управления не подаст.

Если вы неуверенны в корректности настроек датчика положения дроссельной заслонки, а лампочка не горит, то вы можете сами проверить его работу. Мультиметром определите, поочередно протыкая провода датчика, в том, что он подключен на «массу» и в том, что на него приходит питание.

Проверьте контакт холостого хода: сами приоткрывайте заслонку и наблюдайте изменение напряжения на контакте. С началом открытия заслонки, напряжение должно начать меняться с о до напряжения питания.

Регулировка датчика положения дроссельной заслонки

Для регулировки отсоединяем гофрированную трубу, по которой проходит воздух. Необходимо сразу промыть ветошью смоченной в бензине и саму трубу, и впускной коллектор, и дроссельную заслонку.

Визуально оцените износ последней. Далее регулируем заслонку. Ослабляем винты заслонки, подымаем заслонку и резко отпускаем. Слышим удар об упор.

Необходимо отрегулировать натяжение винтов до тех пор, пока «закусывание» заслонки не исчезнет. Фиксируем винты гайками. Ослабляем винты датчика. Щупы мультиметра ставим на контакт холостого хода и между заслонкой и упорным винтом. Далее поворачивая корпус датчика добиваемся такого его положения, при котором напряжение из меняется строго с открытием заслонки. Фиксируем винты.

Вот так происходит простейшая регулировка датчика положения дроссельной заслонки.

12.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии