Принцип работы АБС или ABS

Принцип работы АБС или ABS

Опишем основной принцип работы АБС или ABS:

Площадь соприкосновения колес при движении автомобиля неизменна относительно проезжей части. При этом на колесо действует сила трения покоя. Сила трения покоя значительно больше силы трения скольжения. То есть при вращении колес со скоростью движения автомобиля замедление эффективнее, чем замедление при скользящих колесах.

При скольжении так же теряется управляемость в момент торможения.

Так вот принцип работы антиблокировочной системы (АБС, ABS) состоит в ограничении тормозного усилия на колесах. Ограничение происходит до величины, которая не превышает силу трения покоя между дорогой и колесом.

Такое ограничение предотвращает срыв колеса в скольжение. Кроме того, АБС стремится максимально увеличить тормозное усилие, чтобы обеспечить эффективное замедление.

И вот при задействовании тормозной системы, то есть, непосредственно, при торможении датчики на колесах автомобиля определяют момент резкой блокировки колес и при этом происходит ослабление тормозного усилия – это позволяет колесу прокрутиться и войти в зацепление с дорогой. При этом не допускается даже кратковременного проскальзывания.

В начале торможения АБС отслеживает скорость вращения каждого колеса. Если обнаруживается, что скорость вращения одного колеса намного ниже скорости вращения остальных (скорее всего, это блокировка), происходит ограничение тормозного усилия клапаном, который расположен в тормозной магистрали заблокированного колеса.

Преимущества и недостатки АБС

Когда скорость вращения колеса нормализовывается, АБС восстанавливает тормозное усилие. Такой процесс происходит несколько раз, так же сопровождается пульсацией педали тормоза – это и информирует водителя о работе АБС.

При наличии АБС в тормозной системе автомобиля, значительно сокращается тормозной путь. Еще благодаря АБС сохраняется управляемость машины при экстренном торможении. Перечисленные достоинства АБС – необходимы для современного автомобиля.

Так же наличие АБС хорошо для неопытного водителя, так как позволяет экстренно затормозить, всего лишь прикладывая максимальное усилие к педали тормоза.

Есть лишь один недостаток АБС – торможение на рыхлых участках дороги. Увеличивается тормозной путь, потому что автомобиль продолжает движение. Но современные АБС имеют специальные алгоритмы, благодаря которым можно затормозить и на таком покрытии.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии