Панель приборов ВАЗ-2114

Панель приборов ВАЗ-2114

Панель приборов автомобиля ВАЗ 2114

Панель приборов автомобиля ВАЗ 2114, как главное средство, с помощью которого водитель узнает всю необходимую информацию, определяет визуальную внутреннюю информативность. Приборная панель всегда должна обеспечивать отличную обзорность всех датчиков, индикаторов, шкал и значков, которые ее составляют.

При этом, она должна быть незамысловатой в обращении и выдавать всю полезную информацию, а именно:

  • действительное состояние всех систем автомобиля, которые непосредственно обеспечивают безопасность во время движения (автосигнальное оборудование, тормозная система и система пассивной безопасности);
  • показатели, характеризирующие движение (обороты двигателя, скорость, дистанция, что осталась к объекта, движущемуся впереди);
  • рациональность эксплуатации двигателя, трансмиссии, ходовой части, электрического оборудования и автомобиля в целом;
  • другие полезные сведения (время).

Также приборная панель включает необходимые контрольно-измерительные приборы, органы управления оборудованием и сигнальные лампы.

Обзор модели автомобиля

 

Отличий в модели ВАЗ 2114 от предыдущей ВАЗ 2113 очень мало, но они есть. Хоть в кузове они похожи, главное отличие: первая из них - пятидверная, а вторая - трехдверная. Кузов «позаимствовали» у моделей 2108/2109 и несколько доделали. Главное, что автомобиль этот очень практичный, прекрасно подходит для семьи, а также он очень прост в освоении.

Практичная пятиступенчатая КП, хорошая вместительность салона (изменять пространство внутри можно благодаря регулируемым откидным задним сидениям), а также компактность представленного транспортного средства позволяют без проблем выбраться на собственном авто на природу, дачу, или быстро и приятно съездить в гости к родителям. Двигатель модели ВАЗ 2114 аналогичен агрегату, установленному на ВАЗ 2113 – мощностью 80 л.с. Автомобиль развивает максимальную скорость в 160 км/ч, а разгоняется до 100 км/ч всего за 13 секунд. В городских условиях разход топлива составляет 9,5 л./100 км.

Устранение неисправностей приборной панели

Приборная панель ВАЗ 2114

Автомобиль оснащен симпатичной приборкой от АвтоВАЗа. Совсем недавно, всего несколько лет назад, завод все-таки обновил ее и благодаря такому незначительному на первый взгляд изменению, машина приобрела более эстетический и современный вид.

Однако какой бы красивой не выглядела панель, найдутся и у нее недостатки, которые, впрочем, всегда можно спокойно доработать. Приборка этой модели выполнена из дорогого пластика, поэтому она значительно меньше дребезжит по сравнению с предыдущими моделями. Однако некоторое дребезжание все же есть, и следует знать, как устранить его своими руками.

Провести это можно, используя «специальный» материал, который называется поролон. Необходимо наклеить его с обратной стороны «приборки» Чтобы полностью устранить неприятное дребезжание и быть полностью довольным своей работой, следует полностью разобрать ее, все электрические провода отключить и проклеить все ее шумные места.

В случае, если вы проводите такой «ремонт» первый раз, лучше сфотографировать или зарисовать электрические разъемы, чтобы в будущем, посмотрев на фото или рисунок, не запутаться, и с легкостью подключить все провода на свои места при сборке.

Подсветка панели приборов ВАЗ 2114

Подсветка панели приборов ВАЗ 2114

В случае необходимости можно также сменить стандартную подсветку «приборки» на красивую светодиодную. Чтобы это сделать, необходимо иметь три светодиода с патронами, а также фольгу и двусторонний скотч. В верхней части приборки имеются лампы накаливания в количестве трех штук. Эти лампочки панели приборов ВАЗ 2114 выполняют функцию подсветки.

Над лампами имеется особый светофильтр, чаще всего он зеленого цвета. Можно убрать этот светофильтр и сменить его на другой цвет, но можно и оставить этот. Если белый светодиод будет светить на зеленый светофильтр, получится очень красивое и яркое свечение. Таким вот способом, вы сможете не только устранить дребезжании в автомобиле, но и приукрасите подсветку вашей приборки.

Как правильно снять «панельку»?

 

Чтобы снять панель приборов ВАЗ 2114, необходимо выполнить несколько правильных действий:

  • отворачиваем 3 самореза, используя крестообразную отвертку; они закрепляют левый экран центральной консоли;
  • снимаем накладку, а потом выступ, что находится внизу, выводим из кронштейна кузова;
  • с помощью крестообразной насадки отворачиваем пять саморезов, которые размещены в правой накладке консоли; дальше снимаем экран;
  • после этого, отсоединяем отрицательного провода клемму от аккумуляторной батареи. В случае, если установлен радиоприемник, его следует снять и отсоединить его колодку от жгута проводов или необходимо просто извлечь контейнер-заглушку из автомобильного щитка;
  • потом колодку жгута проводов следует обязательно отсоединить от прикуривателя; нужно также вынуть патрон лампы подсветки пепельницы;
  • далее снимаем рукоятку с рычагов;легче будет, если ее немного поддеть узкой отверткой;
  • снимаем рукоятку выключателя электровентилятора отопителя. Нужно просто потянуть ее на себя;
  • используя отвертку, откручиваем два самореза, что размещены над комбинацией приборов, а также два других, что находятся под ней;
  • поддев заглушку, откручиваем саморез, который находится за ней;
  • отвинчиваем два самореза, которые снизу закрепляют накладку;
  • после этого, снимаем саму накладку;
  • помечаем для себя, в каком порядке подсоединяются к выключателям колодки жгута проводов (можно зафиксировать на фото) и отсоединяем их;
  • далее следует открутить болты крепления кронштейна колонки руля;
  • используя ключ на 8 мм, откручиваем два самореза нижнего крепления кронштейна;
  • потом откручиваем саморез, который закрепляет световод, используя крестообразную отвертку, далее снимаем световод;
  • откручиваем саморезы, которые крепят блок управления отоплением; снимаем патроны ламп с его обратной стороны;
  • после того, как вынули внешние детали, снимаем декоративную вставку;
  • далее соответствующие гайки гайки откручиваем либо с помощью ключа на 21 см, ли плоскогубцами;
  • вынимаем лампу подсветки гидрокорректора;
  • откручиваем саморезы нижнего и верхнего крепления приборки, а также крепление к поперечине, что находится слева;
  • снимаем саму панель приборов.

Для установки необходимо провести все действия в обратной последовательности.

Тюнинг приборной панели

 

Чтобы подсветка панели приборов ВАЗ 2114 выглядела красиво и современно, следует провести ее тюнинг. Сам процесс не подразумевает выполнения сложных действий, поэтому ВАЗ 2114 тюнинг своими руками можно провести с легкостью. Для проведения тюнинга необходимо:

  1. Разобрать приборную панель и снять щиток.
  2. Доработать необходимые части.
  3. Установить на место.

Сначала нужно установить яркие светодиоды вместо обычных, штатных лампочек желтого цвета. Не рекомендуется устанавливать низкого качества китайскую продукцию  - диоды такие прослужат недолго. В этой ситуации чем дороже, тем лучше и долговечнее.

Чтобы изменить цвет стрелок, лучше подставить под каждую из стрелок красный диод. Правильно будет одеть на них специальную термоусадку, тогда пучок света от них будет идти прямо. Стрелки будут заметны даже в случае яркой ночной подсветки. Провода от диодов необходимо соединить с проводами подсветки автомобильной печки.

После этого стрелки будут светиться красивым и насыщенным красным цветом, а сама панель получит новый вид. Также можно дополнить приборку красивой евро панелью, или, как ее еще называют – накладка панели приборов ВАЗ 2114. Это придаст ей более современный вид.

26.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии