Pегулировка свободного хода педали сцепления

Pегулировка свободного хода педали сцепления

Принцип работы и устройство сцепления

Сцепление – это механизм, передающий крутящий момент двигателя, при необходимости, отсоединяющий узлы трансмиссии от двигателя, вследствие выключения передачи и соединяющий двигатель с трансмиссией при включении передачи.

Именно от условий эксплуатации зависит то, насколько долго сцепление прослужит вам исправно и как быстро понадобится регулировка свободного хода педали сцепления.

Сцепление ваза представляет собой кратер, ведомый диск с фрикционными накладками, нажимного диска в механизме переключения сцепления и привода.

Существует понятие «свободный ход педали», которое подразумевает под собой холостой ход педали, который педаль проходит до момента включения сцепления, он представляет собой сумму зазоров в сцеплении и приводе. Его допустимые пределы 30-35мм.

Если свободный ход сцепления не соответствует норме, то это в последующем может привести к неполадкам сцепления в целом. В случае, когда он превышает максимальное допустимое значение возможно неполное выключение сцепления, а если меньше допустимого, то машина будет буксовать.

Регулировка свободного хода педали

Проверить свободный ход педали достаточно просто, для этого вам только понадобится линейка: замерьте её свободный ход педали. Желательно делать это при каждом техническом обслуживании автомобиля.

1.regulirovka_svobodnogo_hoda_pedali_scepleniya.jpeg

Регулировка свободного хода педали сцепления тоже достаточно простая, но здесь понадобится либо эстакада, либо смотровая яма. Возьмите ключи 13×17 и 17×19, линейку. Гайка 4 второго штока регулирует свободный ход педали, но для этого необходимо отвернуть контргайку 5.

Крутите гайку 4, до того момента, чтобы минимальное отклонение вилки 3 было 4мм, а максимальное 6. Закрутите обратно контргайку.

06.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии