Подбор шин по дискам: консультация на дому

Подбор шин по дискам: консультация на дому

Если попросите специалистов дать вам совет, как осуществить подбор шин по дискам, то они вам скажут: делайте это после того, как купите покрышки.  Что же делать тем, кто  не желает пользоваться так называемой всесезонной резиной, а  хочет произвести замену зимней «обуви» на летнюю, оставив  старые диски? Для начала стоит определиться, из какого материала они сделаны,  в какое время года вы будете эксплуатировать ваше авто. 

Железные диски или их аналог  - штампованный, алюминиевый литой, кованый – имеет небольшую разницу в радиусах, причем последний вариант обычно больше остальных. Штампованными дисками чаще комплектуются автомобили, сошедшие с конвеера. Они недорогие в плане выпуска из-за нетрудоемкости процесса. Правда, главным их недостатком считается  немалый вес. Именно из-за этой характеристики стоит  выбрать резину более легкую.  Мелкие минусы – однотипность, динамический дисбаланс, возникающий  из-за отклонений в результате  штамповки и регулярная  подверженность коррозии.

Подбор_шин

Легкоплавные же диски из железа, стали отличаются  не только легкостью и прочностью, но и долгим сроком эксплуатации. Они выдерживают  тяжелые покрышки, поэтому подбор зимних шины труда не составит. Самыми прочными считаются кованые диски из-за невозможности их погнуть, да и боковой удар при аварии они готовы принять на себя, чтобы спасти ходовую.

Информация о размерах отштампована на поверхности. Она читаема довольно легко, поэтому  соотнесите маркировку и резиной, которую хотите приобрести. А расшифровываются эти письмена вот так:

  •  7J — ширина диска в дюймах;
  • 19 – диаметр посадки;
  • 7 – количество отверстий для болтов и шпилек;
  • 118 – расстояние между отверстиями (мм);
  • ЕТ 47 – вылет;
  • DIA 57,4 – диаметр центрального отверстия (мм).

Подбор_шин

Так что над «гравировкой»  7J x 16; PCD 7/118; ET 47; DIA 57,4 вы теперь не будете стоять с расширенными глазами, думая над тем, что хотели сказать производители.

Какие типы шин наверняка подойдут для ваших дисков, вы найдете в инструкции по эксплуатации купленного средства передвижения или прочтете на центральной стойке кузова, иногда  на крышке люка бензобака. Ширина диска где-то на 20 процентов меньше, чем ширина приобретаемой резины (допуск 0,5 дюйма).  Если хотите знать более точные размеры, то загляните в специальную таблицу. Ознакомиться с ней можно на любой станции техобслуживания.  И не забудьте о протекторе: на всех 4 колесах он должен быть одинаковым.

18.04.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии