Покраска переходом. Часть 2. Технология нанесения лака

Покраска переходом. Часть 2. Технология нанесения лака

Покраска переходом

Продолжаем знакомить Вас с инструкцией по выполнению покраски переходом. В первой части мы рассказали, как правильно наносить металлик и выполнять переход. В этой части Вы узнаете, как нужно наносить лак.

Далее разводим лак, с опытом соотношение знаешь и вычисляешь уже, так сказать, визуально. На первых порах можно использовать измерительную линейку, однако постепенно этот навык уже становится настолько выработанным, что она не требуется. К лаку необходимо добавить немного отвердителя и совсем небольшое количество антисиликона.

Он нужен, чтобы не дать «развиться» последствиям от появления на поверхности пылинок или других ненужных веществ. Далее следует немного перемешать состав и залить его через фильтр в окрасочный пистолет. Обязательно нужно обратить внимание, чтобы в крышке имелась небольшая дырка. Если ее не будет, то внутри будет создаваться вакуум, вследствие чего распыление будет производится не так, как нужно.

Также следует учесть такой нюанс: конечно, с пистолета вытекают разного рода жидкости, которыми красятся автомобили или запчасти. Поэтому необходимо всегда хорошо закрывать крышку, чтобы эта жидкость не стекла к соплу и не брызнула на поверхность другим цветом, который не предполагалось наносить.

 

В пистолете открываем подачу на максимум и выставляем на максимум факел. Подачу воздуха, которая настраивается снизу, также желательно выставлять на максимум, потом ее можно уменьшить, если Вам не будет нравится результат. В нашем случае главное, чтобы не было подтеков. После этого приступаем к нанесению. Важно часто обдувать свои руки и костюм, чтобы избежать попадания пыли. Через 5-10 минут наносим второй слой.

 

После расклеивания смотрим, что у нас полилось. Самое интересное - насколько нам удалось выполнить переход на двух отдельных деталях – в нашем случае это крыло и капот.

В процессе работы на двери багажника было обнаружено еще один переход, который выполнялся другими мастерами. Здесь видно и совсем другой «апельсин», и пыль. Чтобы этого избежать, нужно было заматовать весь участок целиком, даже если по цвету он бы не совпадал с деталями авто, которые находятся рядом.

В таком случае участок получил бы красивый заводской вид. Желательно, чтобы не было никакой пыли, как в этом случае. Видно, что здесь даже поддували краску, но не выполнили известные нам требования – выполнение перехода на расстоянии ладошки от заводского покрытия и под углом 45 градусов. Этот участок лучше было бы покрывать полностью лаком и делать переход в самом узком месте, например, боковой стороне двери багажника.

Это советы, которые пригодятся всем, кто хочет научится сам выполнять качественный ремонт своего автомобиля. Об еще одном методе покраски переходом читайте в нашем следующем материале.

 

17.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии