Популярные технологии: рациональность установки ГБО

Популярные технологии: рациональность установки ГБО

Установку ГБО на автомобиль можно в определенном смысле назвать трендом последних лет в техническом оснащении средств передвижения.

Особенно волнует этот вопрос водителей, расходы которых на средство передвижения составляют немалую статью в семейном бюджете. Парадоксальность ситуации, при которой в стране растут цены на топливо, когда по всему миру стоимость нефти падает, а доходы практически не изменяются, вынуждает хозяев частных транспортных средств задумываться о вариантах экономии. В таком случае вполне рациональной выглядит установка гбо в г. Харьков или любом другом. Для многих владельцев это отличная возможность снизить расходы на машину, однако, только при определенных условиях ее эксплуатации.

Все дело в том, что есть несколько нюансов, которые могут многое сказать об рациональности установки на автомобиль газобаллонного оборудования. Ведь чтобы затраты на комплектацию автомобиля данной технологией окупили себя на протяжении года, автомобиль должен проезжать не менее 1,5 тыс. км. в месяц. Помимо этого, для владельца также важно выяснить перед тем, как оснащать автомобиль ГБО, сколько газа он будет потреблять.

О чем не забыть

Одной лишь установкой газобаллонного оборудования на автомобиль дело не заканчивается. После выполнения монтажа хозяину также понадобится поменять регистрационные документы на машину, что обусловлено внесением изменений в конструкцию средства передвижения. Для этого владелец должен обратиться в МРЭО ГАИ с пакетом соответствующих документов, в частности, взятыми в установщика ГБО и являющимися подтверждением тому, что переоборудование было выполнено без отклонения действующих норм Свидетельством о соответствии требованиям безопасности и копиями сертификатов. Процедура переоформления документов, конечно же, платная. Интересно, что в странах ЕС со стороны правительства водители получают привилегии при переходе на газ, так, например, они освобождаются от необходимости выполнять оплату транспортного сбора, автомобили не облагаются дополнительным сбором, а также владельцы получают скидки при регистрации.

Также не следует забывать, что при установке ГБО на автомобиль, он теряет заводскую гарантию. Гарантийные обязательства со стороны установщика оборудования могут действовать и относится только к самому объекту услуги – ГБО, но сам автомобиль теряет возможность гарантийного обслуживания. 

Правда и мифы о влиянии ГБО на ресурс двигателя

Довольно часто владельцев средств передвижения, которые хотят установить на свой автомобиль оборудование для использования газа, интересует вопрос о том, какое влияние имеет данная технология на сердце машины – двигатель. Появился даже миф, что такое вмешательство снижает мощность силового агрегата на 5-7%, существенно влияет на уменьшение его ресурса и имеет ряд других, не совсем желательных для мотора факторов.

Но только на самом деле воспринимать эти истории не всегда нужно серьезно. Ведь чаще всего причиной проблем, возникающих с мотором после установки оборудования являются действия самого хозяина, который в стремлении сэкономить на профессиональном установщике ищет альтернативные варианты. Проще говоря, более дешевых, но и менее компетентных мастеров. В результате, неправильная настройка системы будет иметь негативное воздействие в целом на стабильность и эффективность работы мотора.

01.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии