Причины возникновения коррозии и ржавчины на кузове автомобиля

В этой статье мы попробуем разобраться, почему возникает коррозия на автомобиле. Часто так случается, что с виду машина выглядит вполне ухожено, чистой после мойки, однако именно некачественная мойка является причиной того, что на автомобиле возникает коррозия.

 

Конкретно в нашем случае плохая мойка стала следствием того, что резинка, которую, как видно на фото, мы можем легко снять, набита большим количеством песка и грязи.

Кроме этого, одна из основных причин гниения арок и возникновения коррозии в том, что внешне автомобиль можно помыть хорошо. Но проблема заключается в том, что практически никогда его не моют изнутри, оставляя под крылом много грязи.

В результате, эта грязь накапливается, залетает под пластмассовый подкрыльник и, после того, как машина проедется по луже, намокает. Сохнет она не менее двух дней. Коррозия начинает появляется, и, как результат, из-под кантика продвигается наружу.

 

Также часто одними из первых начинают гнить нижние части дверей. Почему коррозия появляется именно в этом месте? Главная причина – плохо продуманные резинки на дверях. Если их снять, можно увидеть, сколько в них накапливается грязи и песка. Чтобы посмотреть, сколько на самом деле в такой резинке грязи, можно попробовать ее вымыть.

 

 

 

Совет по устранению этой проблемы такой: раз в полгода или, в крайнем случае, перед началом весны и осенью, когда начнется слякоть, снимать резинки и промывать их. Это поможет сохранить автомобиль в хорошем состоянии длительное время.

Так как в качестве примера мы рассматриваем автомобиль Мерседес, то следует знать, что в них, внизу крыльев, есть резиновая накладка. На ней также полно песка и грязи. Кроме этого, металл может прогнить насквозь. Поэтому такие резинки нужно снимать и промывать. В противном случае это приведет к тому, что их крылья будут изъедены коррозией, а металл будет отрываться кусками.

 

Также перед порогом есть пластмасса, которая предназначена для защиты от пескоструя. Но если автомобиль будет плохо вымыт, то весь песок и грязь будут накапливаться, что приведет к такому вот результату. В случае, если эту проблему запустить, понадобится менять пороги или их переваривать.

Также в марке автомобиля, которую мы рассматриваем, часто проблемой является гниение капота под решеткой.

Если снять решетку, можно увидеть, что в местах, где водой можно на мойке промыть открытые части, все выглядит нормально. Но дальше, где скапливается песок и грязь, вместе с солью, появляется коррозия.

 

То же самое внутри капота. Поскольку его моют снаружи, то сверху он выглядит хорошо, однако внутри, куда нет доступа при проведении мойки, возникает коррозия. В итоге, она все равно проступает наружу. В таком случае понадобится красить капот целиком. Такие же места находятся под фарой и на водительской двери. Если их вовремя не промыть, тогда также будет появляться коррозия. 

Устранить эту проблему можно так: вытянуть резинку из пазов, промыть место накопления грязи. Такая же проблема в месте крепления двери. С помощью струи воды, на ранних этапах, всю грязь оттуда можно вымыть. Еще одно место, где часто появляется коррозия – это район прикрепления на автомобиле фонарей освещения. Именно песок, влага и соль скапливаются под ней.

 

Что нужно делать?

На планке, где находятся фонари освещения, есть четыре отверстия для болтов. Их нужно открутить и протереть грязь, которая находится внутри под планкой. Можно обработать этот участок «жирным» средством, чтобы вода оттуда вытекала.

Если этого не делать, вы получите такую проблему.

 

Теперь мы рассмотрим еще один пример. Перед нами автомобиль Гольф. И  на нем также присутствуют следы коррозии.

Первая причина ее возникновения – плохая мойка. Если запустить эту проблему, то в результате придется полностью менять крыло.

 

Эта же проблема может возникать на самом пороге и даже снизу автомобиля. В частности, в вентиляционные отверстия может попадать влага, соль и песок, и если их вовремя не вымыть, то это приведет к таким вот результатам. Такой вид будет иметь порог изнутри.

 

На примере отдельной детали, в нашем случае – крыле – мы рассмотрим, как выглядит коррозия изнутри, когда только начинает проступать. По сути, это маленькие пузыри, которые потом переходят в дырочки.

В местах соприкосновения крыла с подкрыльником накапливается грязь, которая постепенно приводит к возникновению коррозии.

В идеале все это нужно вымывать или особое внимание уделать на автомойке вопросам промывки вот таких вот мест: низ крыльев, места стыка крыльев с подкрильниками, различные резинки.

Часто также бывает, что в местах, где молдинги крепятся к крылу, также может накапливаться грязь и в том случае, если имеются малейшие дефекты, все это приводит к возникновению коррозии.

 

05.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии